Два десятка резидентов Фонда «Сколково» участвуют в открывшейся накануне в Москве международной строительно-интерьерной выставке BATIMAT RUSSIA. «Интерес к сколковским разработкам со стороны строителей и девелоперов постоянно растет, и это очень хорошо заметно, в частности, во время выставок BATIMAT, в которых мы участвуем уже четвертый год подряд», - отметил на открытии выставки Михаил Тыкучинский, директор по развитию энергоэффективного кластера Фонда «Сколково»

С точки зрения интереса строительного и девелоперского бизнеса 2018 год стал знаковым для запущенных Фондом отраслевых программ корпоративной акселерации, рассказал Sk.ru Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии»: «Так, был запущен первый отраслевой акселератор BuildUP для компаний - лидеров строительного и девелоперского рынка. В этом году впервые на BATIMAT RUSSIA продемонстрированы подходы Фонда «Сколково» к акселерации стартапов в строительной отрасли. Стенд Сколково - не только демонстрационная площадка достижений экспонентов, но и важный элемент деловой программы выставки».

Стенд Фонда "Сколково" - один из самых популярных на выставке  BATIMAT. Фото: Sk.ru

BATIMAT – весьма удачная площадка для того, чтобы рассказать про деятельность Фонда «Сколково». Это крупнейшая в стране строительно-интерьерная выставка. В 2018 году она привлекла более 100 тысяч посетителей и собрала свыше тысячи компаний-экспонентов. Что касается BATIMAT-2019, то уже в первые часы ее работы стенд Фонда «Сколково» посетили Виктор Евтухов, статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Российской Федерации, Владимир Яковлев, президент Российского союза строителей, Ефим Басин, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства.

История успеха как минимум одной сколковской команды неразрывно связана с участием в BATIMAT. «Несколько лет назад как раз на этой выставке мы познакомились с представителями компании «ТермоГлас», занимающейся инфракрасным нагревающимся стеклом. Компания пополнила ряды резидентов Фонда «Сколково» и в дальнейшем участвовала в выставке уже в составе сколковского стенда, что помогло команде наладить сотрудничество с «Русской стекольной компанией», одним из крупнейших производителей в стране», - вспоминает Юрий Хаханов.

Открытие выставки. В центре - М. Тыкучинский. Фото: Sk.ru

В основе сколковского десанта на BATIMAT-2019, рассказывает он, команды, занимающиеся базовыми строительными материалами с улучшенными свойствами (это, в частности, современные фасадные материалы, усовершенствованные краски и прочее), а также разработчики решений для дизайна и интерьера. О палитре профильных сколковских инноваций позволяет судить хотя бы список резидентов Фонда, участвующих в BATIMAT-2019. Это компании «Генезис» (модульная стеновая система для каркасных зданий), «Керапен» (строительный конструкционно-теплоизоляционный энергоэффективный материал на основе стеклокристаллической пенокерамики), «Легов» (энергоэффективное домостроение на основе фибролита), «Фотэнгласс» (инновационные светопрозрачные конструкций), «Гринспейсер-Ск»: (энергоэффективные решения для стеклопакетов), «3Д сТайл» (отделочные материалы с 3D и динамическими изображениями), «ТермоГлас» (инфракрасное нагревающееся стекло и изделия из него), БАСА (инновационные лакокрасочные материалы), «Лайтек» (светящийся люминесцентный кабель), «ИЦ Инсолар» (клапан рекуперации тепла и гибридные теплонасосные системы теплохладоснабжения), «Кибернетические технологии» (проект SmartAirKey – системы беспроводного доступа при помощи смартфона), «Лаборатория КьюМодуль» (автономные необслуживаемые электронные приборы), НТЦ МЗТА (системы автоматизации интеллектуальных зданий), «ЭкоЛайт» (устройство защиты от искрения и энергоэффективные системы освещения), «Вакуумные разработки» (вакуумный теплогенератор с молекулярным механизмом переноса тепла), «ЛЕД-Эффект» (энергоэффективное светодиодное освещение), SmartCity Bin (умная урна Binology), AIRTRON (системы для комфортного микроклимата), «Рубетек » (системы умного дома), Лайтек (люминесцентный светящийся кабель).

Ю. Хаханов:  На BATIMAT RUSSIA собрались сколковские команды, занимающиеся базовыми строительными материалами с улучшенными свойствами, а также разработчики решений для дизайна и интерьера. Фото: Sk.ru

Одной из особенностей деловой программы выставки этого года станет мероприятие «Дни промышленного дизайна в Сколково», которое пройдет 13 марта. По словам Ю. Хаханова, участники дискуссии из числа экспертов проекта «Дни промдизайна в Сколково» сосредоточатся на обсуждении роли промышленного дизайна как главного инструмента инновационных разработок в сфере энергоэффективности и новых технологий в строительной отрасли. «В центре внимания - решения на стыке инженерии и промышленного дизайна, целью которых является придание эстетически-эргономической формы объектам и деталям строительства: то, как выглядят и функционируют заводская панель, железобетонные каркасы, зенитные фонари, вентилируемые фасады, солнечные батареи, системы вентиляции и кондиционирования, «умные» стекла и иные решения, которые в итоге определяют целесообразность и успешность проекта в рыночной экономике», - говорит собеседник Sk.ru