В Петербурге подведены итоги конкурса проектов в рамках Open Innovations Startup Tour, крупнейшего в России и странах СНГ проекта по поиску перспективных инновационных стартапов. Главный приз - и 300 тысяч рублей - достался гендиректору компании «Илмасоник-Наука» Александру Салтыкову, автору проекта по использованию звуковых волн в нефтедобыче

Разработка А. Салтыкова была удостоена первого места в одном из трех треков конкурс, индустриальном (два других – биомедицинский и трек IT). «Мы создаем акустический комплекс, включающий три отдельных направления, которые базируются на использовании звуковых волн. При высокой интенсивности ультразвуковые волны обеспечивают разрыв связей между молекулами, тем самым разрушая грязь, которая в процессе добычи нефти образуется в скважине», - рассказал Александр Салтыков Sk.ru.

Александр Салтыков. Фото: Sk.ru

По его словам, в проекте также используются низкочастотные колебания, которые глубоко проникают в пласт и «трясут» его, облегчая проход к скважине нефти. Кроме того, в нем задействованы импульсы высокой энергии.

«Ударная волна, создаваемая звуковым разрядом, приводит к растрескиванию пласта: жидкость легче проникает в эти трещины, и эффект нефтеотдачи пласта опять повышается. В дальнейшем мы планируем запатентовать и использовать микроволновые технологии», - пояснил Салтыков.

Он вспоминает: «Ультразвуком мы заинтересовались ещё в начале 2000-х годов, а потом нашли изготовителя оборудования и начали работать у него: предложили свои услуги в создании нефтесервисной компании. Так мы начали напрямую работать с ультразвуковой технологией, и этот опыт работы позволил нам понять и недостатки ультразвуковой технологии в частности, и вообще волновых технологий в целом. Благодаря этому мы поняли, в каком направлении надо двигаться и как дальше развивать собственный проект. Свою компанию мы основали в 2012 году и в этом же году стали резидентами «Сколково». Мы работали и с «Роснефтью», и с «Лукойлом», а сейчас общаемся с некоторыми зарубежными компаниями, проводим презентации. Также общаемся с научными организациями в России и за рубежом - в плане проведения совместных различных исследований и испытаний. Они проявляют большой интерес к нашей технологии».

По мнению членов жюри, исследования в этой области не имеют аналогов во всем мире. «Ваша работа может оказать большое влияние на мир в будущем, - указал Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

Второе и третье места в индустриальном треке заняли Родион Юрьев с проектом NN-Vision и Денис Антонов (противопожарный комплекс на основе мобильных роботов).

В направлении информационных технологий лучшим стал Евгений Костюшов и проект Med VR - виртуальный симулятор медицинской практики. С его помощью врачи и студенты мединститутов получат возможность обучаться сложным операциям в виртуальном режиме с полным погружением, которое обеспечат очки VR. По словам разработчиков, проект позволяет врачам полностью погрузиться в атмосферу, максимально приближенную к реальности, вплоть до тактильных ощущений. Второе место в этом треке досталось Альбине Ямалетдиновой (проект Spy.space), третье – Денису Бельскому (SkinCheck – мобильное приложение для визуальной диагностики новообразований кожи).

Победу в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» праздновал Андрей Кончаков. Его проект называется DP4ASAR. «Основной задачей нашей программы является оценка свойств биологической активности соединений-кандидатов (которым еще очень далеко до признания их медицинскими препаратами) в процессе разработки лекарств. Решаемая нами задача в контексте дизайна лекарств традиционно называется задачей виртуального скрининга», - пояснил  Sk.ru А. Кончаков.

Второе место в биомедицинском треке досталось Анне Вахрушевой (проект «Акульи нанотела для лечения атеросклероза»). Третье место поделили Елена Горина (проект «Эндометротом») и Илья Скоробогатов (Laeneco).

Обладатели первых мест во всех трех треках вышли гранд-финал, победителем которого жюри признало Александра Салтыкова. Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Санкт-Петербурге получили приглашения на Startup Village - самую крупную в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет 29-30 мая в инновационном центре Сколково.