Когда вы смотрите на Витрувианского человека, созданного гением Леонардо да Винчи: сколько поз вы можете различить? На первый взгляд, две. Правильный ответ – шестнадцать. Отныне участникам «Сколково» не надо разглядывать иллюстрации в интернете: скульптура, вдохновленная рисунком Леонардо, обосновалась на берегу озера в иннограде.

«Витрувианский человек» подарен «Сколково» посольством Италии во время открытия Национального павильона этой страны на конференции Startup Village. Италия второй год подряд выступает в качестве партнера крупнейшей в Восточной Европе инновационной конференции. Нынешний год в Италии объявлен годом Леонардо в честь 500-летия со дня рождения человека, который, по словам посла Паскуале Терраччано, «возможно, был первым стартапером в Италии, да и, пожалуй, в мире».

Италия подарила Сколково памятник по мотивам Витрувианского человека Леонардо. Фото: Sk.ru

По словам дипломата, его страна участвует в Startup Village двадцатью восемью стартапами, которые представляют самые разные технологические направления – от ИТ, возобновляемой энергии и биомеда до инноваций в сфере моды (Италия есть Италия).

«Будущее зависит от  инноваций, поэтому итальянское правительство и правительство России делают такой упор на развитие этого сектора экономики, - заявил синьор Терраччано на церемонии открытия конференции. - Италию и Россию связывают прекрасные отношения. Мы сотрудничаем по всем направлениям: в политике, в экономике, в культуре и, не в последнюю очередь, в технологиях. Вот почему мы сегодня здесь. Наши компании привезли в Сколково свои разработки и тестируют возможности российского рынка, а также шансы на коллаборацию с российскими партнерами».

Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович принял участие вместе с послом Италии Паскуале Терраччано и главой российского представительства ИЧЕ Пьер-Паоло Челесте в церемонии открытия Национального павильона Италии на Startup Villagre. Фото: Sk.ru

Участие главы дипмиссии в церемонии открытия Startup Village началось с курьеза, когда по призыву ведущего собравшиеся стали выкрикивать с мест ассоциации, которые вызывает у них Италия. «Мафия!» - прокричал кто-то. Посол Италии продемонстрировал молниеносную реакцию, соединенную с итальянским шармом, заверив собравшихся, что оставил пистолет дома.

Шутки шутками, но в своем выступлении глава итальянской дипмиссии сообщил, что недавно правительство его страны основало Национальный фонд инноваций с бюджетом в 1 млрд евро. Смысл этого начинания - помочь инвесторам, в том числе, венчурным, поддержать малые и средние компании. Одновременно министерство экономического развития Италии реализует программу Smart Italy, направленную на поддержку, в т.ч. финансовую инновационных стартапов, включая иностранных. «Так что существуют возможности для продвижения российских стартапов на итальянский рынок», заверил посол, пояснив, что условием получения поддержки от программы Smart Italy является открытие офиса в Италии.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович принял участие в символическом разрезании ленточки цветов итальянского триколора на открытии Национального павильона Италии. «Для Фонда Сколково большая честь иметь Италию в качестве страны-партнера, - сказал он. - Мне также было важно узнать, что в Италии создан Национальный инновационный фонд, и было бы замечательно, если бы этот Фонд также способствовал продвижению российских стартапов на итальянский рынок. Давайте вместе создавать технологии во благо наших стран», - призвал руководитель «Сколково».

Аркадий Дворкович подписал соглашения о сотрудничестве с  Агентством по развитию внешнеэкономической деятельности Италии и с Confartigianato Imprese Vicenza. Фото: Sk.ru 

Следом Аркадий Дворкович подписал соглашение о сотрудничестве между «Сколково» и Агентством по развитию внешнеэкономической деятельности Италии (ИЧЕ). Директор московского представительства ИЧЕ Пьер Паоло Челесте заметил, что документ представляет собой результат двухлетней совместной работы. «Мы намерены продолжать наращивать количество итальянских компаний в «Сколково», - заявил он.

Еще одно соглашение Аркадий Дворкович подписал с региональной ассоциации малого и среднего бизнеса Confartigianato Imprese Vicenza. Ассоциация объединяет инновационный бизнес одного из самых развитых регионов Италии, Венето, сказал Sk.ru генеральный директор Confartigianato Imprese Vicenza Пьетро Франческо де Лотто.

Пьетро Франческо де Лотто: Сколково может стать для итальянского бизнеса окном на российский рынок. Фото: Sk.ru 

Он уже второй раз в «Сколково». «То, что вы здесь делаете, вызывает восхищение, - говорит г-н де Лотто. - Наша ассоциация активно участвует в международном процессе диджитализации, направленном на обеспечение устойчивого развития. Мы стараемся поддерживать партнерские отношения со всеми основными инновационным хабами в мире, такими, как MIT, Сколково, израильские технологические университеты, основные университеты самой Италии. В нынешнем году мы приняли решение формализовать наше сотрудничество со «Сколково» и подписать соответствующее соглашение. Речь идет о коллаборациях между малыми и средними предприятиями Италии и R&D- центрами в России. Итальянская экономика характеризуется высокой динамичностью малых и средних компаний; именно они наиболее заинтересованы в инновациях для создания качественных продуктов. Россия для нас – важный рынок, и «Сколково» может стать окном в него», - подчеркнул глава Confartigianato Imprese Vicenza.

Лука Ремиджио вручил Аркадию Дворковичу сертификат на скульптурную композицию «Леонардо живет здесь». Фото: Sk.ru

Возвращаясь к началу репортажа: автором подаренной «Сколково» скульптурной композиции является Лука Ремиджио, итальянский архитектор и дизайнер, глава архбюро Remigio Arquitects. Он работал с рядом крупных итальянских компаний, помогая им средствами дизайна выразить суть их бизнес-миссии.

«Идея заключалась в том, чтобы Витрувианский человек постоянно прописался в Сколково в соответствии со своим именем: статуя называется «Леонардо живет здесь», Leonardo vive qui, рассказал Sk.ru представитель архбюро Remigio Arquitects Джованни Пальюла. - Мы используем для этого произведения два английских хэштэга: #Leonardoliveshere и #Leonardooneofus. Лука Ремиджио хотел бы, чтобы Леонардо был символическим ментором сколковских стартапов, чтобы его креативность вдохновляла их на оригинальные идеи инноваций».

Профессиональная жизнь Луки Ремиджио началась в России, куда он впервые попал в шестилетнем возрасте вместе с семьей – отец Луки был бизнесменом. Так что для Луки, жена которого русская, эта работа, подаренная «Сколково», - также часть его семейной биографии.