Выручка участников проекта «Сколково» приблизилась в 2018 году к 70 миллиардам рублей, а количество рабочих мест, созданных в экосистеме Фонда, составило 33 тысячи. Такие цифры были обнародованы председателем правления «Сколково» Игорем Дроздовым на заседании Совета директоров Фонда.

Открывая заседание, посвященное итогом прошедшего года, председатель Совета директоров Виктор Вексельберг отметил главные события в экосистеме Фонда года нынешнего. Это успешно и содержательно, по его словам, прошедшая конференция Startup Village, а также открытие крупного R&D-центра «СИБУР ПолиЛаб» с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. «В целом, мне кажется, с точки зрения событийного ряда мы продолжаем соответствовать тем целям и задачам, которые стоят перед «Сколково», - заявил В.Вексельберг.

В новом кампусе Сколтеха прошло заседание Совета директоров Фонда "Сколково". Фото: Sk.ru

Подробнее об этом событийном ряде и о том, что за ним стояло, членов Совета директоров проинформировал Игорь Дроздов.

Одним из главных итогов минувшего года стало, по его словам, то, что темпы роста выручки компаний «Сколково» не снижаются, а всего за восемь лет с момента образования «Сколково» в 2010 году совокупная выручка участников проекта превышает 300 млрд руб.

При этом в количественном отношении число участников, по выражению И.Дроздова, стабилизировалось на уровне чуть менее 2000 компаний. За счет происходящей ротации сколковских стартапов наблюдается рост качества портфеля Фонда, считает председатель правления. Об этом, в частности, можно судить и по такому показателю. В 2018 году каждый десятый резидент получал выручку более 100 миллионов рублей, тогда как в предшествующем году доля таких компаний составляла 7%.

Председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов: «Город Сколково в первом приближении состоялся». Фото: Sk.ru

Традиционно сильно выглядит работа в области интеллектуальной собственности. За год количество патентов, полученных сколковскими компаниями на территории иностранных государств, перевалило за 450; свыше половины из них относятся к биомедицинским проектам.

Объем привлеченных инвестиций достиг примерно 43 млрд руб.

По итогам 2018 года создана сеть региональных технопарков, - от Петербурга до Владивостока, - пользующихся франшизой, а значит, и преимуществами сколковской экосистемы: это Технопарк «Университетский» в Екатеринбурге, Ленполиграфмаш в Санкт-Петербурге, ИТ-Парк в Казани и Набережных Челнах, «Жигулевская долина» (Тольятти), ИТ-Парк 74 (Челябинск), Кузбасский Технопарк, Новосибирский Академпарк, а также Дальневосточное представительство «Сколково» во Владивостоке. В течение года к ним должны присоединиться еще два региональных технопарка.

Сотрудничество с крупными индустриальными партнерами «Сколково» вступило в новую фазу, когда Фонд выполняет для них скаутинговую функцию, подыскивая наиболее интересные профильные проекты. В минувшем году индустриальным компаниям было представлено порядка 200 сколковских стартапов; «счет внедрений идет на десятки», заметил И.Дроздов.

По данным на конец 2018 г., на территории иннограда 45 индустриальных партнеров разместили свои центры НИОКР. С учетом открытия ряда знаковых объектов, прежде всего, нового кампуса Сколтеха, «город Сколково в первом приближении состоялся», - считает председатель правления Фонда.

Председатель Фонда Аркадий Дворкович и председатель Совета директоров Виктор Вексельберг. Фото: Sk.ru

По мнению председателя «Сколково» Аркадия Дворковича, важно накануне отмечаемого в будущем году 10-летия Фонда найти правильные форматы доведения этих результатов до широкой аудитории, выйти с этой информацией за рамки экосистемы «Сколково».

Сколтех подтверждает свой международный характер

На заседании Совета директоров были также подведены итоги работы Сколковского института науки и технологий. Как отметил ректор Сколтеха академик Александр Кулешов, общее число публикаций профессоров и преподавателей университета, индексируемых в базах данных Scopus Web of Science, в 2018 году составило 418. По этому показателю Сколтех находится в числе несомненных лидеров среди отечественных университетов, а также т.н. «молодых университетов» мира (к их числу относят университеты моложе 50 лет).

В Сколтехе обучение ведется только по программам магистратуры и аспирантуры; общее число обучающихся на конец прошлого года составляло почти 1000 человек; профессорско-преподавательский состав – 129 профессоров, доцентов и старших преподавателей. При этом число научных работников на сотню превышает количество преподавателей.

Академик Кулешов: программы Сколтеха аккредитованы в Европейском союзе. Фото: Sk.ru

Академик Кулешов напомнил, что Сколтех задумывался как международный университет. За последние четыре года преподаватели и исследователи Сколтеха опубликовали статьи в коллаборации с восемью сотнями иностранных университетов, привел ректор статистику, признавшись, что она ему самому поначалу показалась невероятной. В минувшем году 60% всех опубликованных статей Сколтеха были совместными с иностранными партнерами.

Признанием международного характера Сколковского института науки и технологий является аккредитация программ Сколтеха в Европейском союзе.

Каждая пятая венчурная сделка проходит при участии Skolkovo Ventures

Василий Белов, генеральный директор инвестиционной дочки «Сколково», Skolkovo Ventures, поделился с членами Совета директоров итогами работы этой инвестплатформы Фонда, созданной в 2017 году.

Деятельность Skolkovo Ventures охватывает три направления, первым из которых является управление венчурными фондами. Их три: ИТ/Интернет в соуправлении с партнером iTech Capital), Индустрия 4.0 и АгроТех (последний изначально замышлялся как фонд для привлечения венчурных инвестиций в биомед-проекты).

Второе направление Василий Белов назвал «инвестиционным банком», подразумевая оказание полного комплекса услуг по привлечению инвестиций и продаже стартапов.

Василий Белов, генеральный директор Skolkovo Ventures. Фото: Sk.ru

Наконец, Skolkovo Ventures занимается по поручению Фонда «Сколково» инвестиционным менторингом компаний-резидентов ранних стадий. Об этом аспекте деятельности Skolkovo Ventures с большим одобрением отозвался председатель совета директоров ООО «Сколково Венчурные Инвестиции» Пекка Вильякайнен, который посетовал на то, что его коллегам приходится учить стартаперов таким азам профессии, как умение грамотно делать презентации.

Однако главным содержанием работы Skolkovo Ventures, как прозвучало в обсуждении на совете директоров «Сколково», должно быть управление VC фондами. Если первые два (ИТ/Интернет и Индустрия 4.0) достигли осязаемых финансовых результатов, а ИТ/Интернет стал первым в России межкорпоративным венчурным фондом, то АгроТех, как признался Василий Белов, не оправдал возлагавшихся на него надежд. Инвестиционный потенциал этого рынка в стране, похоже, переоценен и, по словам В.Белова, аппетит венчурных инвесторов к агротехническим проектам оказался «умеренным».

В любом случае, всего за два года работы компания Skolkovo Ventures стала заметным игроком на рынке, и каждая пятая венчурная сделка в России проходит при ее участии. По оценке Виктора Вексельберга, это «достойная работа».