В китайской системе символов число 100 олицетворяет совершенство; 101 – это следующая ступень на пути к еще большему совершенству, что объясняет, почему самый высокий небоскреб на Тайване (и в течение нескольких лет – в мире), Taipei 101, получил именно это название.

Офис тайваньской корпорации ITRI располагается в основании небоскреба, что, естественно, многое сообщает о месте и роли этой компании в тайваньской экономике. Официально она именуется Научно-исследовательским институтом промышленных технологий. В действительности под зонтиком корпорации располагаются не только научно-исследовательские организации, но и самые передовые технологические компании острова; к тому же ITRI совмещает функции министерства внешней торговли и проводит на Тайване крупнейшие международные выставки.

Президент ITRI Эдвин Лю в Технопарке "Сколково". Фото: Sk.ru

Президент ITRI Эдвин Лю побывал в Технопарке «Сколково» во главе большой делегации и встретился с вице-президентом Фонда по науке и образованию Николаем Суетиным. В январе с.г. г-н Суетин возглавлял бизнес-миссию «Сколково», побывавшую на Тайване.

Во время презентации «Сколково» к присутствующим присоединился из Тайбэя по скайпу Никита Родиченко. В прошлом – студент первого набора Сколтеха, Родиченко ныне является техническим директором стартапа Tsuru Robotics, производящего дроны. На Тайване компания разрабатывает совместный проектов по использованию дронов в сельском хозяйстве.

Никита Родиченко и его тайваньский партнер приветствуют делегацию ITRI по скайпу из Тайбэя. Фото: Sk.ru

Как сказал Эдвин Лю, «следующий раз побеседуем с ними на другом конце планеты», имея в виду, вероятно, что ITRI обратит внимание на проект сколковского резидента. Это будет сделать тем проще, что партнер Tsuru Robotics работает в одном из технопарков ITRI.

«У нас достаточно давний опыт сотрудничества с российскими технологическими компаниями и исследовательскими институтами, с которыми работает наш московский офис, - заявил президент ITRI в интервью Sk.ru. – Мы хотели своими глазами увидеть технопарк «Сколково» и познакомиться с возможностями, которые предоставляет компаниям ваш инновационный центр. Хотим прозондировать возможности коллабораций с исследовательскими институтами и компаниями Тайваня, что позволило бы совместно создавать новые бизнесы и открывать для себя новые рынки. Мы заинтересованы в том, чтобы многие российские технологии смогли прийти на тайваньский рынок», - заметил Эдвин Ли, давая понять, что тайваньская сторона наиболее заинтересована в информационно-коммуникационных проектах, а также разработках в области биомеда. Другое направление потенциального сотрудничества – прикладные исследования и приложения на основе исследований в фундаментальной физике.

Руководитель департамента международного сотрудничества "Сколково" Максим Романов пригласил руководство ITRI и тайваньские компании на Starttup Village и "Открытые инновации".  Фото: Sk.ru

По словам вице-президента «Сколково» Николая Суетина, визит делегации ITRI является развитием контактов, установленных в ходе бизнес-миссии на остров в начале с.г. «К сожалению, развитие сотрудничества происходит не так быстро, но пример Никиты Родиченко показывает, что такие связи существуют, в том числе, не только на уровне компаний, но и между Сколтехом и ITRI», - говорит г-н Суетин, напоминая, что летом Сколтех принимал нескольких представителей тайваньской корпорации.

По мнению вице-президента Фонда, нынешний визит руководства ITRI потенциально может позволить тайваньским компаниям, находящимся под зонтиком ITRI, воспользоваться сколковской программой софтлендинга, помогающей иностранным технологическим стартапам выходить на российский рынок.

Николай Суетин: «Мы не оставляем надежды сделать совместные с Тайванем проекты в микроэлектронике». Фото: Sk.ru

По итогам беседы с делегацией, Николай Суетин заключил, что у тайваньских венчурных фондов имеется определенный интерес к компаниям Фонда.

Наконец, еще одна возможность – это микроэлектроника, в которой Тайвань занимает лидерские позиции в мире. «Мы не оставляем надежды сделать какие-то совместные проекты в этой области, - говорит вице-президент «Сколково». - Россия существенно отстает в микроэлектронике. Между тем в связи с развитием у нас цифровой экономики наличие собственных возможностей в hardware будет определяющим».