Ими оказались Илья Чех, гендиректор сколковской компании «Моторика», которая создает функциональные протезы верхних конечностей, а также Денис Юдчиц, сооснователь сервиса «Онлайн Доктор», руководитель компании-резидента «Мобильные медицинские технологии»

В Москве в среду вечером вручили престижную награду «Предприниматель года» (Entrepreneur Of The Year Award). Премию, в рамках которой оценивают эффективность и гибкость принимаемых бизнесом решений и использование им инновационных подходов, считают самой известной наградой в области предпринимательства.

Александр Ивлев и Илья Чех. Фото: EУ 

Зародившийся более трех десятилетий назад в США конкурс сейчас проводят в десятках стран. Организатор и оператор «Предпринимателя года» - международная аудиторско-консалтинговая компания EY. Конкурс разделен на несколько номинаций, в том числе IT, «Высокие технологии» и «Молодой предприниматель».

В разные годы в разных номинациях побеждали и резиденты Фонда, и бизнесмены, находящиеся в орбите «Сколково»: Илья Сачков (Group IB), Наталия Галкина (гендиректор компании «НейроТренд»), Артём Елмуратов (сооснователь и директор по развитию медико-генетического центра Genotek), Александр Галицкий (член Совета директоров Фонда, в интервью Sk.ru назвавший конкурс «нобелевкой для предпринимателей»), Наталья Касперская (независимый член грантового комитета Фонда «Сколково»).

Денис Юдчиц. Фото из его Facebook. .

Вот и на этот раз в номинации «Медицинские услуги» победил руководитель сколковской команды «Мобильные медицинские технологии» Денис Юдчиц. ММТ основана в 2013 году и объединяет разработчиков программного обеспечения, ведущие лечебно-профилактические учреждения России, практикующих врачей и смежных специалистов. Проектами компании являются сервисы "Педиатр 24/7" и "Онлайн Доктор", предоставляющие возможность круглосуточно консультироваться с педиатрами, терапевтами и узкопрофильными специалистами. В проектах компании участвует более 200 врачей 60 медицинских специальностей.

«Высокая репутация и всемирное признание конкурса не должны отпугивать небольшие компании, - отмечал в беседе с Sk.ru управляющий партнер EY по странам СНГ Александр Ивлев. - Неверно было бы считать, что участвовать и побеждать в конкурсе могут только руководители известных и крупных компаний. Мы видим, что с каждым годом он становится все более интересным малому и среднему бизнесу, например, предпринимателям, открывшим частный детский сад или переводческую контору». Конкурс «Предприниматель года» нацелен в том числе на то, чтобы донести до максимально широкой аудитории аналогичные истории успеха и вовлечь молодежь в предпринимательскую деятельность.

В главной номинации конкурса представитель «Сколково» празднует победу впервые. Как победитель национального этапа конкурса Илья Чех поедет на международный финал в Монако состязаться с сильнейшими представителями бизнес-сообщества из 60 стран летом 2020 года.

Некоторые протезы "Моторики". Фото: Sk.ru

 

Россиян среди победителей мирового финала конкурса пока не было, но г-н Чех надеется переломить тенденцию. «Пришло самое время исправить это недоразумение. Увидимся в Монако и победим», - сказал г-н Чех на церемонии награждения.

В финал конкурса «Предприниматель года-2019» пробились 35 человек, представляющих 33 компании. Как отметил в этой связи Александр Ивлев, состав участников отражает уровень развития российского предпринимательства и экономики. «В этом году у нас 64 участника из 61 компаний, работающих в самых разных индустриях. В конкурсе представлены сразу 12 регионов России. Все вместе наши участники обеспечивают работой 12 996 человек, а совокупный доход их компаний превышает 79 млрд рублей. Самый любопытный факт этого года: 20% участников конкурса «Предприниматель года 2019» - женщины. Такая высокая доля женщин среди участниц этого конкурса зафиксирована впервые, и это радует: женщины активно развивают бизнес наравне с мужчинами, и их доля в руководстве компаний растет».