«Многие известные бизнесмены, рассказывая об истории своего успеха, произносят одну и ту же фразу: “Деньги лежали на земле, их нужно было только поднять”. Но вот почему-то никто из них не уточняет, сколько раз для этого нужно было нагнуться», - как-то заметил Томас Эдисон.

В канун сегодняшней премьеры в российском прокате фильма «Война токов», продюсер Тимур Бекмамбетов привез картину об Эдисоне в Технопарк «Сколково», где состоялась дискуссия об одном из самых культовых инноваторов в человеческой истории и роли интеллектуальной собственности в эпоху высоких технологий.

Андрей Кричевский Игорь Дроздов и Тимур Бекмамбетов. Фото: Sk.ru

Показ организовали Ассоциация IPChain, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Фонд «Сколково» при поддержке Forbes Russia и агентства комплексных коммуникационных решений PROPHET.

Как отметил перед началом показа генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) Фрэнсис Гарри, интеллектуальная собственность находится в самом центре конкуренции: «Этот фильм о конкуренции великих умов, и всегда важно найти баланс между конфликтующими технологиями. Думаю, что каждый великий изобретатель должен в какой-то момент задуматься об ответственности за свое изобретение. Автор и его отношение к стремительно меняющемуся миру – важный аспект нашей работы».

С приветственным словом также выступили советник президента Фонда Пекка Вильякайнен, председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов и председатель комитета РСПП по интеллектуальной собственности, президент ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

«Фильм реально крутой - я, честно говоря, его немного успел подглядеть, несмотря на то, что он еще не вышел официально. Но, собственно говоря, это и стало причиной, почему я понял, что мы с Игорем [Дроздовым] обязательно должны организовать что-то по поводу этого фильма в "Сколково". Слава богу, что Тимур [Бекмамбетов] здесь, что он согласился, что ему это тоже показалось интересным», - сказал в ходе дискуссии г-н Кричевский.

Он добавил, что картина показала дух конкуренции и соперничества инноваций, которые во времена Эдисона, Вестингауза и Теслы были, как видно из фильма, такими же, какими они остаются сейчас.

Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) Фрэнсис Гарри. Фото: Sk.ru

Модератором дискуссии выступил редакционный директор Forbes Russia Николай Усков. Он предположил, что конкуренция технологий играет важнейшую роль для экономики страны. «Сейчас популярность набирает бизнес-стратегия, при которой можно найти выгоду в работе с конкурентами, сделав их своими партнерами», – сказал Усков.

Из всех цифровых инструментов кино лучше всех продвигает и популяризирует инновации, полагает председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. «Идея организовать этот показ возникла потому, что задача «Сколково» – как раз рассказать широкой аудитории, почему так важно заниматься технологическим предпринимательством. Из всех доступных нам инструментов кино лучше всех продвигает и популяризирует инновации. И наш выбор не зря пал на фильм «Война токов». Главная тема здесь – конкуренция, и именно она является двигателем прогресса, она обогащает и дает стимул развиваться дальше. Конечно, стоит сделать разграничение между технологической и правовой конкуренцией. Можно быть замечательным изобретателем, придумать что-то первым, но найдется другой человек, который на твоей идее заработает деньги. Поэтому существует «Сколково», которое позволяет небольшим компаниям конкурировать с гигантами и подталкивать их что-то менять», – сказал он.

«Эдисон для меня яркий пример гуманизма, - заявил Тимур Бекмамбетов. - Первооткрывательство, инновации связаны с огромным риском сотворить не только добро, но и посеять зло. И фильм именно о переживаниях этого человека. Потому что Вестингауз как был хорошим человеком, так и остался, Тесла как был гениальным сумасшедшим, так им и остался, а Эдисон прошел путь, который, я бы хотел, чтобы зрители и мы вместе с вами прошли вместе с ним», - рассказал продюсер.

Предпремьерный показ художественного фильма "Война токов" состоялся в Технопарке "Сколково". Фото: Sk.ru

Продюсер добавил, что фильм противопоставляет сотрудничество конкуренции, демонстрирует преимущества коллаборации, сотрудничества ученых, которые способны совместными усилиями избежать негативных последствий своих открытий.

По словам Тимура Бекмамбетова, сейчас истории о великих открытиях и внедрении инноваций как никогда актуальны. Более того, цифровые технологии в киноиндустрии позволяют сформировать новый язык кино. Бекмамбетов уверен, что будущее – за так называемым «скринлайф» – форматом кино, где действия разворачиваются не перед камерой, а на экране мобильного телефона или компьютера: «Люди проводят более половины своего времени в «цифре», потому они хотят смотреть кино о том, как они живут этой «цифровой» жизнью. Примеры фильмов «Убрать из друзей» и «Поиск» показали, что снимать такие картины экономически выгодно. У них низкая себестоимость, в них очень заинтересованы бренды и другие инвесторы». Бекмамбетов считает, что в будущем цифровые платформы будут делать половину контента в формате «скринлайф». Однако, предупреждает продюсер, вслед за инновациями всегда наступает ответственность за контент и зрителей.

Фото с предпремьерного показа здесь.