АРХАНГЕЛЬСК. Второй этап юбилейного Стартап-тура-2020 начинается 4 февраля в самом крупном городе севера европейской части РФ.

Пять лет назад Архангельск стал первым городом, который приобрел экзоскелет от сколковской компании «ЭкзоАтлет». Его купили Корпорация развития Архангельской области и Северный медицинский госуниверситет (СГМУ) для проведения клинических исследований и работы с пациентами. Первый этап испытаний проходил на базе областной клинической больницы, второй – в отделении нейрореабилитации Первой городской клинической больницы имени Е. Е. Волосевич.

Сооснователь «ЭкзоАтлета» Екатерина Березий называет Архангельск «первым партнером» компании, и в этом смысле архангельские медики сыграли важную роль в развитии одного из самых успешных стартапов «Сколково».

Самый старый в России памятник М.В.Ломоносову перед Северным (Арктическим) университетом, на площадке которого пройдет Стартап-тур в Архангельске. Фото: Sk.ru

Ныне «ЭкзоАтлет» имеет крупного партнера в Южной Корее, работает с компаниями в Азии и Европе, проводит собственные научные симпозиумы ExoRehab Spotlights в Москве. Глобальная штаб-квартира «ЭкзоАтлета» находится в Люксембурге, откуда, собственно, Екатерина Березий и дала телефонное интервью Sk.ru.

По ее словам, сотрудничество с архангельскими коллегами продолжается. В будущем году Северодвинская детская больница станет одной из первых в России, где пройдут клинические испытания первого детского экзоскелета от «ЭкзоАтлета».

Что нового принесет архангелогородцам главное инновационное роуд-шоу страны?

Стартап-тур пройдет на площадке Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова - единственного из ведущих вузов России, расположенного на сухопутной территории Арктической зоны. В течение двух дней здесь будут представлены стартапы из шести регионов РФ; одному из них достанется приз в 300 тысяч рублей.

«Есть только один показатель успеха Стартап-тура, и он заключается в способности инновационного бизнеса открывать новые рабочие места, - говорит советник председателя совета директоров «Сколково» Пекка Вильякайнен. - Основная задача мероприятия - создать стартап-сообщество по всей России и научить людей, которые создают инновации, продавать свой продукт». По традиции Пекка, который открыл свой первый бизнес еще в школьные годы, а в настоящее время является бизнес-ангелом, инвестируя в технологические стартапы, даст мастер-класс и расскажет о том, как можно зарабатывать деньги на идеях.

Ледоколы на Северной Двине. Фото: Sk.ru

Кстати, идея проведения Стартап-тура тоже принадлежит Пекке Вильякайнену. В нынешнем году это роуд-шоу посвящено 10-летию «Сколково», и в нем участвует сразу несколько топ-менеджеров Фонда.

В первый день состоится панельная дискуссия, участники которой будут обсуждать, как меняется город с развитием цифровой экономики, как проходит цифровая трансформация госуправления на местах. Во второй половине дня 4 февраля пройдет менторская сессия для участников конкурса и всех, кто желает представить свой проект жюри, а также презентация резидентов Фонда Skolkovo Demo Day.

5 февраля эксперты выберут финалистов по трем конкурсным трекам – биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии. Конкурсанты поборются за денежный приз и возможность участия в программе «Старт», позволяющей получить два миллиона рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям.

Победитель гранд-финала в Архангельске автоматически попадет в полуфинал конкурса крупнейшей стартап-конференции в России и странах СНГ Startup Village, которая состоится в инновационном центре «Сколково» в конце мая.

Есть своя логика в том, что Стартап-тур уже второй раз приходит в Архангельск. Родина Ломоносова исторически связана с инновациями, недаром здесь появилась первая в России международная ярмарка, а в ХХ веке в Архангельске создавалась первая флотилия ледоколов. И даже первый кинотеатр в России – родом из Архангельска.

Самый северный в мире железнодорожный мост находится в Архангельске. Фото: Sk.ru

Восемь интересных фактов об Архангельске

  1. В 16-17 веках Архангельск, через который проходили огромные товарные потоки, обеспечивал до 60% пополнения российской казны. Роль главного торгового порта Архангельск утратил при Петре I, который фактически запретил городу торговать, чтобы не составлять конкуренцию Петербургу.
  2. В Архангельской области никогда не было крепостного права.
  3. Архангельск считается родиной российского триколора; флаг был поднят в 1694 году, на корабле «Святой Павел».
  4. Самый известный выходец из Архангельска, Михаил Васильевич Ломоносов, родился в деревне Мишанинской, в нескольких километрах от города.
  5. Первая в России международная ярмарка, Маргаритинская, появилась в Архангельске, по разным источникам, в XIV или XVI веке.
  6. В первой четверти XX века в Архангельске была сформирована первая в России флотилия ледоколов. Все главные экспедиции по исследованию Арктики и Северного полюса общим числом более 200 стартовали из архангельского порта. Осенью 2019 г. ученые из Сколтеха участвовали в экспедиции по изучению подводной мерзлоты на корабле «Мстислав Келдыш».
  7. Через архангельский порт за годы Великой Отечественной прошло более 4 миллионов тонн грузов, поставлявшихся союзниками в СССР по ленд-лизу.
  8. Первый в России общественный кинотеатр был открыт в 1910 году в Архангельске и именовался «Мулен Руж».