Группа БИН инвестирует в инноград  Сколково 1,4 млрд долларов, сообщил sk.ru  глава группы Михаил Гуцериев. Предприниматель, владеющий, в том числе, компаниями «РуссНефть», «Русский уголь» и «Моспромстрой», принял участие в заседании Попечительского совета Фонда «Сколково».

На полях встречи г-н Гуцериев ждал интервью корреспонденту sk.ru.

  

Михаил Гуцериев: "Сколково - это будущее России". Фото sk.ru

 

 «Группа БИН инвестирует в Сколково 1,4 млрд долл,: это 550 тысяч квадратных метров, включая торговый центр, вокзал, транспортный хаб, если выиграем – галерею, я думаю; две гостиницы, бизнес-центр, - заявил Михаил Гуцериев. - До 2017 года все это будет стоять и работать».

Как пояснил присутствовавший при интервью глава компании ОДАС Антон Яковенко, Группу БИН также выбрали в качестве инвестора некоторые ключевые партнеры «Сколково»: в частности, Cisco - американская корпорация будет арендовать для своего R&D- центра здание, которое построит Группа БИН. В стадии рассмотрения сейчас находится аналогичный проект компании IBM.

-Зачем вашей группе Сколково?

-Сколково – это будущее. Таких проектов, как Сколково, нужно построить десяток в стране: от Кавказа до Дальнего Востока. Сколково – это концентрация мозгов, это место, где собираются умные, образованные, энергичные люди, агрессивные в хорошем смысле слова, - и создают точки роста экономики. Вот здесь это должно произойти.

Я могу сравнить Сколково со штабом. Здесь рождаются идеи, здесь будут совершаться сделки, здесь будут обучаться кадры. Так поднимают страну. Бизнес, экономика, модернизация России, - все это должно рождаться вот в таких научных центрах.

-Насколько известно, у Вас есть собственный опыт создания научных центров, в частности, в компании «РуссНефть».

-В «РуссНефти» я собрал 70 человек в научном центре, из них 40 ученых, которые занимаются нефтью. Мы постоянно контачим с мировыми научными центрами. За счет этого мы на сегодня обладаем лучшими мировыми технологиями в этой области. Это мне обходится в 20 млн долларов ежегодно.

-У Вас имеются планы в будущем перевести свой центр НИОКР в Сколково?

-Конечно, имеются. Я думаю, сюда многие крупные компании переедут. Здесь надо жить и работать.

-Как Вы оцениваете качество строительства в Сколково?

-Качество – идеальное. Это отвечает всем современным требованиям, и это дешево. Касательно количества – мне кажется, его следует увеличить и ускорить.