Новость о том, что Google купила компанию Boston Dynamics, стала одной из самых громких для IT-мира в уходящем 2013 году. Сразу возникло множество вопросов, и первый из них — зачем вообще Google понадобился разработчик «четвероногих» роботов? Да еще имеющий контракт с Пентагоном. Остроумные комментаторы в социальных сетях выдвигают гипотезы одну за другой.


Фото: кадр из видео Boston Dynamics

От самой очевидной шутки — «Google будет собирать боевых роботов для армии США» — интересующиеся темой люди дошли до весьма интересных теорий, к примеру, такой: «Роботы-животные будут бегать по улицам и снимать панорамы, как машины Google Street View». Еще одно предположение — Google решила пойти по пути Amazon, и теперь роботы Boston Dynamics будут доставлять посылки. Роботы скоростные и боевые, а, значит, при необходимости смогут отбить нападение либо просто убежать от грабителей.

Директор по проектам IT-кластера Фонда «Сколково» Альберт Ефимов. Фото: Sk.ru

Шутки шутками, но покупка Boston Dynamics, имеющей известный опыт в сфере робототехники, является очередным подтверждением наметившегося технологического тренда: крупные корпорации начали быстрыми шагами двигаться в сторону рынка потребительской робототехники, рассказал Sk.ru директор по проектам IT-кластера Фонда «Сколково» Альберт Ефимов. 

Я думаю, что для Google это, что называется, shopping spree, что говорит о всплеске интереса к робототехнике со стороны глобальных корпораций и начале массового приобретения стартапов, работающих в этой области. Google, Facebook, Microsoft, другие «гиганты» очень редко сами делают что-то новое — в крупных компаниях просто нет места для инноваций, они все покупают. Google — традиционно софтверная корпорация — вдруг приобретает хардверную компанию. Все говорят, что Google замахнулся чуть ли не на луну. На самом деле, для Google это просто начало продвижения на рынок робототехники


Альберт Ефимов


 

Google начала активно скупать робототехнические компании в текущем году. В Google появилось новое робототехническое направление, которое возглавил Энди Рубин, ранее руководивший разработкой ОС Android.

 

Что касается Boston Dynamics, то, давайте признаем честно, она не делает роботов. Это типичная лаборатория НИОКР, выполняющая заказные работы. У компании нет ни одного серийного робота, она не занимается коммерциализацией своих разработок в том смысле, как мы привыкли это понимать. Как это делает, например, производитель роботов NAO, Aldebaran Robotics. Они сделали одного робота, второго, десятого, тысячного — на продажу. 

Все виды роботов Boston Dynamics можно пересчитать по пальцам двух рук. Возможно, роботов каждого вида сделано по несколько штук, и сейчас они находятся на разных стадиях испытаний. То есть, это типичный НИОКР-центр, выполняющий контракты для Пентагона и других заказчиков. Да, стоит признать, они делают это очень квалифицированно. Они обладают интеллектуальными ноу-хау, патентами. Но это не «раскрученный» технологический бизнес.


 Альберт Ефимов

Boston Dynamics основана 1992 году профессором Массачусетского технологического института Марком Райбертом. Компания не продает роботов в промышленных масштабах, но работает над развитием возможностей робототехники по заказу клиентов. Boston Dynamics сотрудничает Пентагоном, ВМС США, Агентством перспективных исследований министерства обороны DARPA, и другими организациями, а также оказывает консультационные услуги коммерческим заказчикам. 

Google купила Boston Dynamics, поскольку с точки зрения имеющихся наработок эта компания является лидером отрасли. До этого Google собирала небольшие стартапы — было куплено семь компаний, работающих на очень нишевых рынках. Последней покупкой стала Boston Dynamics — гигант робототехнической отрасли с большим числом сотрудников, отличной научно-исследовательской базой. Вряд ли в ближайшее время Google продолжит тратить бюджет на покупку других компаний, связанных с робототехникой. Она уже приобрела все, что необходимо. При этом, судя по этому набору покупок, Google нацелилась на рынок персональной робототехники, причем, приобретала она не стартапы, а команды.


Альберт Ефимов

Существует еще одно предположение. По убеждению некоторых зарубежных экспертов, Google купила Boston Dynamics вовсе не для развития направления робототехники. Они полагают, что Google необходим контроль над Boston Dynamics как организации, входящей в оборонно-информационный комплекс США. Несмотря на связи Boston Dynamics с правительственными и военными организациями, до последнего момента компания оставалась независимой. Теперь же ее контролирует Google, которую далеко не все считают «корпорацией добра».

Различных теорий много, в том числе, и такая. Полностью отрицать ее нельзя. Вполне возможно, сыграли оба фактора: назревшая необходимость движения в сторону рынка потребительской робототехники и желание приобрести контроль над разработчиком роботов для оборонно-промышленной отрасли. Для крупных американских компаний хорошие взаимоотношения с правительством страны очень важны. И они используют все возможности, в том числе, не очень на первый взгляд пропорциональные, чтобы выдерживать правильные отношения с правительством и американским обществом.


Альберт Ефимов 

По общедоступной версии, в необходимости заниматься робототехникой основателей Google Сергея Брина и Ларри Пейджа убедил Энди Рубин. В недавнем интервью The New York Times он рассказал, что за последние полгода Google приобрела семь технологических компаний, специализирующихся на проектировании роботов и их компонентов: Schaft, Industrial Perception, Meka Robotics, Redwood Robotics, Bot & Dolly, Autofuss и Holomni. Boston Dynamics стала восьмым и самым крупным приобретением.

Рынок персональной робототехники находится на этапе зарождения, и его расцвета придется ждать еще долго. На период развития требуется от семи до десяти лет. Хотя бы потому, что еще нет компонентной базы. Вопрос автономной работы персональных роботов не решен. Когда робот решает важную задачу, взаимодействует с человеком, он не может сказать «ты пока подожди, я пойду подзаряжусь». Развитие источников питания, материалов, сенсоров, пока очень далеко от идеала.

 

Робот, способный правильно и автономно выполнять какие-то действия, пока не создан. Уровень понимания роботами окружающего мира ниже, чем у младенцев. Для того чтобы заставить робота отличать одно от другого, требуется долго программировать. Но любая новая ситуация, столкновение с новыми материалами, для робота сейчас неразрешимы. Хотя, технологии развиваются, и, в конце концов, мы придем к некоей комплементарности робота и человека.

 

Альберт Ефимов: 

Эксперты предполагают, что недавно приобретенные компании помогут Google объединить имеющиеся технологии и создать нечто совершенно новое — например, умных роботов-помощников, способных самостоятельно передвигаться, говорить, обучаться.

Пока это просто задел. Трудно говорить, правильные компании купила Google или нет, пригодятся ли когда-нибудь наработки той же Boston Dynamics. Ведь она, безусловно, лидер в создании механических чудовищ: роботов-собак, кошек и прочих животных. А может быть, надо было делать искусственные мышцы и развивать это направление? И, возможно, никому неизвестный сейчас стартап, занимающийся искусственными мышцами, а не мехатроникой, через несколько лет станет самым успешным. Пока нет стандарта говорить о том, что кто-то уже стал лидером — преждевременно.

Набор стартапов с теми же наработками и такого же качества, что купила Google, мы можем собрать здесь, у себя, из стартапов – участников робототехнического клуба «Сколково». Это команды, занимающиеся техническим зрением, манипуляторами, персональной робототехникой. Единственное, чего у нас нет — команды уровня Boston Dynamics. Она на две головы выше остальных компаний, в том числе, потому, что значительную поддержку ей оказывало государство.

 

С точки зрения основы — а основой робототехники является математика — в России есть очень хорошая база. Так что, в том, что касается математики, программирования, софта в российской робототехнической отрасли может произойти прорыв. С автономными источниками питания и микроэлектроникой все сложнее. Но все-таки, повторюсь, у нас есть лучшие в мире программисты.


Альберт Ефимов 

Коллекция робототехнических компаний Google:

Boston Dynamics, компания, зародившаяся в Массачусетском технологическом институте, разрабатывающая мобильных, гибких и подвижных роботов


Meka, стартап из Сан-Франциско, занимающийся разработкой человекоподобных роботов и роботизированных рук


Bot & Dolly, компания родом из Сан-Франциско, производящая роботизированные системы видеонаблюдения


Schaft, небольшая японская фирма, созданная выходцами из Токийского университета, которые увлечены разработкой человекоподобного робота


Industrial Perception, стартап из Пало-Альто, занимающийся разработкой «органов чувств» роботов, а также роботов-сортировщиков