Вторая международная робототехническая конференция Skolkovo Robotics завершила свою работу.  В течение двух дней, 1 и 2 марта, в Гиперкубе Сколково проходили лекции и практические занятия от выдающихся мировых экспертов сферы робототехники, а также выставка и питч-сессии робототехнических проектов. 


Один из главных выводов конференции: робототехника стала одним из ключевых направлений развития технологической отрасли, и понимание необходимости ее развития есть у всех сторон: у научного сообщества, у нынешних и будущих игроков технологического рынка, и, конечно, у государства. В первый день на Skolkovo Robotics выступили представители Минкомсвязи, Минпромторга и МЧС. 

Cоветник Министра промышленности и торговли Российской Федерации и генеральный директор Российского технологического агентства Николай Кутеев отметил, что Минпромторг России рассматривает робототехнику, как одну из важнейших составляющих нового цикла мирового технологического развития. Уже в ближайшие годы данная отрасль способна вызвать масштабную секторальную, корпоративную, географическую реструктуризацию традиционных (технологически «зрелых») рынков промышленной продукции, а также образование самостоятельных технологически рынков. 

«Это понимание выводит нас на необходимость системного взгляда на то, как развивается эта отрасль в мире и в нашей стране. Мы намерены вести в этом направлении системную, комплексную работу», — сообщил Николай Кутеев. 

Было также отмечено, что Минпромторгом России начата системная работа по формированию архитектуры государственной поддержки отрасли робототехники. «Надеюсь, совместно мы сможем выработать те необходимые меры поддержки, которые помогут вам развиваться в этом направлении более эффективно и качественно», — добавил Николай Кутеев, обращаясь к представителям робототехнических компаний. 

Альберт Ефимов приветствует участников Skolkovo Robotics. Фото: Sk.ru

Комментируя для Sk.ru итоги первого дня Skolkovo Robotics, директор по проектам кластера информационных технологий и главный робототехник Фонда «Сколково» Альберт Ефимов заявил, что конференция еще раз подтвердила запрос со стороны представителей робототехнического сообщества на поддержку, информацию и общение. «Уже понятно, что мы можем сделать со своей стороны, что можно улучшить. Но главное — совершенно понятно, что обсуждение затронутых сегодня тем, ответы на самые актуальные вопросы и возможность рассказать о себе — нужны людям. И это — лучший показатель нашей работы. В первый день Skolkovo Robotics пришло очень много людей, то есть, этим людям интересно то, что мы делаем», — сказал он.

Все эксперты, участвовавшие в конференции, сходятся во мнении, что робототехника — это всерьез и надолго. Серьезные IT-компании так или иначе задумываются об этом, идут в этом направлении, рассказал Альберт Ефимов. 

При этом есть кое-что, чего мероприятию не хватает, признал он: «Все-таки очень хотелось бы найти интересных партнеров, участие которых позволит нам провести настоящее робототехническое испытание. Плюс, нужны команды, способные пройти такое испытание. Сумеем ли мы за год найти и тех и других — большой вопрос. Сейчас я вижу команды, которые в перспективе могут стать очень сильными, но пока находятся в начале или в середине пути. Ну а заказчиком, партнером, соорганизатором такого испытания, по моему мнению, могут стать либо крупнейшие российские IT-компании, либо государство». 

Итоги второго дня конференции, в ходе которого партнеры и участники «Сколково» проводили мастер-классы и всевозможные мини-тренинги для настоящих и будущих робототехников, также подвел главный робототехник «Сколково». «Вчера мы уделили больше внимания теоретической, лекционной части программы. Сегодня занимались практикой», — сказал Альберт Ефимов. 

По его словам, ожидания организаторов на Skolkovo Robotics 2014 оправдались в достаточной мере, ну а на будущее уже есть множество планов, основанных на  высказанных за прошедшие два дня конференции запросах российского робототехнического сообщества. 

Подробный материал о Skolkovo Robotics читайте в ближайшем номере SkReview