В Париже вручена JEC Awards - самая престижная премия в области композитных материалов и конструкций. Она досталась российской компании «АпАТэК», которой руководит Андрей Ушаков, профессор Центра науки инноваций и образования Сколтеха «Перспективные конструкции, технологические процессы и материалы». Продукция «АпАТэК» получает JEC Awards уже в третий раз – случай, не имеющий аналогов за всю историю существования премии


Компания Ушакова удостоена премии в номинации «Железнодорожный транспорт» за проект «Кузов из композиционных материалов вагона-хоппера, изготовленный методом вакуумной инфузии». Кроме научно-производственного предприятия «Прикладные перспективные технологии – АпАТэК» в проекте участвовали ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и голландская компания Lightweight Structures B.V, сообщает пресс-служба Сколковского института науки и технологий.

Экспонат «АпАТэК» на выставке в Париже. Фото предоставлено пресс-службой Сколтеха

«Мы планируем подключить Сколтех к дальнейшей работе над проектом композитного кузова вагона-хоппера [саморазгружающийся бункерный грузовой вагон для перевозки сыпучих грузов -прим. sk.ru]. В частности, научные сотрудники Сколтеха будут разрабатывать математические модели, описывающие состояние материала в конструкции корпуса вагона, - рассказал г-н Ушаков. - Это делается для выявления условий возникновения критических состояний и предотвращения разрушения корпуса. Также планируется привлекать наших исследователей для моделирования автоматизированных технологических процессов при серийном производстве продукта».

JEC Awards считается самой престижной международной наградой в сфере композиционных материалов. По значимости в индустрии специалисты сравнивают ее с «Оскаром» в мире кино. Премия ежегодно вручается во время выставки JEC Composites Show, которую в этом году посетили около 30 тысяч. Это производители перспективных композиционных материалов и технологии для всех отраслей промышленности, представители компаний- дистрибьюторов и конечные потребители продукции и услуг композитной отрасли.

Обладатели JEC Awards в разных номинациях. Андрей Ушаков - второй справа. Фото предоставлено пресс-службой Сколтеха

Впервые JEC Awards досталась компании «АпАТэК» в 2002 году. Тогда российская компания одержала победу в номинации «Транспорт» за внедрение новых конструкций изолирующих стыков на железнодорожных путях. Это решение существенно повысило надежность рельсовых цепей и безопасность движения железнодорожного транспорта в России и соседних государствах. Пятью годами позже компания получила премию в номинации «Наземный транспорт» за успешное внедрение композитных водоотводных лотков вдоль железных дорог.