Сколковский институт науки и технологий огласил список научных проектов, которые стали участниками «Программы инноваций Сколтеха-2014».


Будущий кампус Сколтеха

«Программа инноваций Сколтеха» стартовала в 2012г. Она осуществляется Центром предпринимательства и инноваций (ЦИП). В этом году Программа направлена на развитие исследовательских проектов коллективов, участвующих в создании исследовательских Центров науки, инноваций и образования (ЦНИО) Сколтеха и приглашает к участию проекты, представляемые ВУЗами – партнерами Фонда «Сколково». По итогам финального отборочного тура для участия в «Программе инноваций Сколтеха» в 2014 году были определены шесть научных коллективов. Данные исследовательские предложения оказались лучшими среди более, чем 30 полученных заявок. Оценка производилась с учетом обоснованности технического решения, потенциала к коммерциализации и реальной потребности в получении поддержки от Сколтеха. 

 

Для участия в Программе были отобраны следующие проекты:

  • Платформа для поиска новых антибактериальных агентов на основе микроцинов. (Сколтех и Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет).
  • Нанокапиллярные электрохимические биосенсоры (МГУ, химический факультет).
  • Гидрофобизация синтетических материалов путем осаждения тонких пленок фторполимеров из растворов в сверхкритическом диоксиде углерода. (МГУ, физический факультет).
  • Перспективные материалы на основе графена с высоким поглощением в видимом и ближнем ИК диапазоне. (МГУ, физический факультет)
  • Мультисенсорное устройство для инструментальной оценки токсичности. (Университет ИТМО)
  • Сверхпластичные алюминиевые листы. (Национальный университет науки и технологий «МИСиС»).

 Победители получат финансирование на период до одного года для реализации научно-исследовательских проектов и развития коммерческого потенциала разрабатываемых учеными технологий.