Луис Санс, генеральный директор Международной ассоциации научных парков и инновационных территорий (IASP), дал интервью корреспонденту Sk.ru после своего выступления в визионерской сессии Startup Village.


 Международная ассоциация научных парков и инновационных территорий (IASP), европейская штаб-квартира которой находится в испанской Малаге, а азиатская в Пекине, является одной из наиболее влиятельных мировых ассоциаций технопарков. По словам гендиректора IASP, в ассоциацию сегодня входят 400 участников, которые объединяют 150 тысяч специалистов по развитию инновационной экосреды, работающих в 70 странах мира. Луис Санс запомнился гостям Startup Village своей формулой: обычная экономика, чем больше вкладывает ресурсов, тем больше их теряет, а экономика знаний, наоборот:  растет по мере увеличения количества инвестированных в нее ресурсов (знаний).  

 

Потенциал экономики знаний и умение рисковать

 

«Я не могу назвать себя большим специалистом по России, - сказал в интервью Sk.ru Луис Санс, -хотя и прочитал в своей жизни столько книг русских писателей, сколько ни один иностранец, наверно, не прочитал. Я, как и многие в мире, считаю, что у России огромный потенциал генерирования, синергетического развития экономики, базирующейся на знаниях. На протяжении своей непростой истории Россия смогла создать целый комплекс различных институтов, необходимых для такой экономики, придав огромный импульс к ее развитию, то есть необходимую инерция, основу и потенциал», - подчеркнул руководитель IASP.

Луис Санс (фото IASP)

«Однако, и это очевидно многим, проблема сейчас именно в том, как трансформировать эти знания в рыночный успех, а именно: в создание новых компаний и новых рабочих мест. В этом вопросе нельзя рассчитывать только на государство. Дело в том, что у государства есть четкие сферы интереса, отрасли, где оно готово работать более активно. Например, все, что связано с обороной страны. При этом по другим направлениям везде в мире у государства есть определенные лимиты возможностей по созданию новых бизнесов», - уверен Луис Санс.

"Визионерская сессия" Startup Village

«И еще одно. Чтобы преуспеть, нужна социальная культура предпринимательского риска, культура принятия предпринимательского решения. Очевидно, определенная часть населения здесь ей обладает. Но, все же, создается впечатление, что наиболее успешными с коммерческой точки зрения остаются крупные компании. Многие из них, видимо, созданы ранее. То есть, они не являются компаниями, которые появились при помощи предпринимательского риска, а, скорее перешедшими как наследие (созданными предыдущим поколением)», - сказал  Луис Санс. «Чтобы сформировать в обществе такую культуру, быть может, потребуются усилия целого поколения, или даже двух поколений»,- подчеркнул гендиректор IASP.

 

Сотрудничество с Технопарком «Сколково»

 

По мнению Луиса Санса, уже создан мировой бренд Инновационного Центра «Сколково» и его технопарка, который работает даже еще до постройки самого технопарка. «Я приехал сюда, чтобы своими глазами увидеть, что происходит здесь. Многие люди знают о Сколково и просят меня по приезду рассказать о том, что это за проект в деталях. Я также  приехал в Сколково, потому что Технопарк участвует в международном конкурсе на право проведения Всемирного конгресса IASP. Решение о том, кто победит в этом конкурсе, будет принято нашей ассоциацией в октябре этого года», - сказал Луис Санс.

Справка: в конкурсе IASP соревнуются российский консорциум, в который входят Технопарк «Сколково», Наукопарк МГУ и технопарк «Строгино», а также технопарк Стамбула и немецкий Utrecht Science Park.