Уникальный межкластерный конкурс, определявший лучшие стартап проекты в области биомедицины, а также ядерных технологий на службе медицины, завершился на Startup Village, определив тройку лучших проектов.  


Двадцать отобранных в течение полугода финалистов презентовали свои проекты жюри конкурса, в который вошли представители институтов развития и инвестиционных фондов, работающих в этом секторе инновационной экономики.

Все финалисты ИнБиоМед, вместе с организаторами конкурса

В состав жюри, в частности, вошли представители Фонда «Сколково» - Владимир Туртиков, кластер ядерных технологий и Кристина Ходова, кластер Биологических и медицинских технологий. Фонда Бортника представляли Павел Гудков, заместитель генерального директора «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», и Ирина Боярченкова, начальник аналитического отдела Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. ОАО «Роснано» было представлено Русланом Титовым, управляющим

Жюри за работой

директором департамента нанотехнологических центров Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано». В жюри также работала Анна Новикова, инвестиционный директор Фонда Polar Star Ventures, одного из ключевых организаторов отбора.

Все презентации оценивали по трем основным критериям. Во-первых, жюри смотрело на онимание командой интересующих инвесторов вопросов. Второй критерий -  убедительность презентации, мастерство выступления и питча, умение красиво и профессионально подать проект. И, пожалуй, главный критерий – мнение каждого члена жюри, возникло ли желание инвестировать в компанию свои личные средства.

команда "Аэлиты"

Конкурс стартовал в феврале, и до финала, который состоялся третьего июня с.г., дошли проекты, успешно прошедшие первые два этапа отбора, включающие научно-техническую и бизнес-экспертизу. По результатам всех этапов были отобраны три проекта, которые получили возможность привлечения финансовой и менторской поддержки от организаторов конкурса.

Церемония награждения состоялась на Open Stage, основной сцене Startup Village. Призы вручали Павел Гудков и Кристина Ходова. Победителями конкурса стали:

Победителем, занявшим первое место стала компания «НСЛ». Этот коллектив занимается организацией серийного производства профессионального медицинского лазерного перфоратора, прибора для бесконтактного прокола тканей пальца для забора крови на анализ, и изготовление прототипов персонального перфоратора в виде авторучки. Этот прибор – лучшая альтернатива металлическим ланцетам/скарификаторам, обеспечивая при проколе абсолютную стерильность.

Второе место – у компании «Лекс Квантум» (разработчики технологии «Квантум Кьюр» для альтернативной таргетной доставки препарата Caprelsa (Vandetanib) при персонализированной комбинированной терапии неоперабельных и метастазирующих опухолей щитовидной железы)

И третье место досталось компании «Аэлита» (разработка экспортной версии универсального наркозно-дыхательного аппарата)

Все компании – победители являются резидентами Фонда «Сколково», Биомедицинского и Ядерного кластеров.

 

Победил "НСЛ"!

Комментарии членов жюри:

Прежде всего хочу отметить высокий уровень презентаций, представленных в финале. Часть компаний была нам знакома ранее, и приятно удивила эволюция проектов с течением времени. В целом, борьба за призовые места конкурса оказалась достаточно напряженной. Многие из представленных команд были близки к победе. Хочется надеется, что для всех участников конкурса не только победа, но и участие в отборе станет важным шагом в развитии проекта. Ведь зачастую не только финансовая поддержка, а именно менторская помощь, контакты с новыми партнерами и потенциальное сотрудничество становятся залогом успехаКристина Ходова, менеджер направления  «Онкология/Иммунология» Биомедицинского кластера Фонда «Сколково».

«В ходе конкурсного отбора ИнБиоМед было приятно отметить, что около трети финалистов уже получали поддержку от нашего Фонда. Другие две трети были представлены не менее достойно, и мы надеемся увидеть эти проекты на нашей грантовой программе «Старт». Конкурс «ИнБиоМед» еще раз подтвердил наличие множества интересных идей и качественных разработок в области биомедицины, и инициативы, подобные проведенному отбору, помогают их раскрыть»,Павел Гудков, заместитель генерального директора «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»