Дмитрий Хан, вице-президент по стратегическому развитию компании Dauria Aerospace и Сергей Жуков, советник Председателя правления Фонда «Сколково», рассказали Sk.ru как проходил старт ракеты со сколковскими спутниками на борту.



 

Дмитрий Хан:

«Я очень рад тому, что удалось побывать на военном космодроме Ясный, полигоне РВСН в Оренбургской области, который стал пусковым космодромом "Днепра". Там также стоят на боевом дежурстве наши лучшие ракеты класса «Воевода» и там успешно стартовала ракета-носитель с нашими спутниками. Организатор пуска компания "Космотрас" показала нам пусковую шахту, мы изучили на месте все этапы процесса запуска, своими глазами видели старт ракеты - это незабываемое зрелище, конечно! И вот буквально только что мне сообщили, что в нашем офисе в США принимают сигналы с «Персея». Спутники работают в штатном режиме, связь устойчивая. Здесь вместе с нами были представители 17 стран. Россиянам все же удалось побывать ближе всех остальных к стартовой ллощадке, на Ясном серьезная система безопасности. С нами вместе был Талгат Мусабаев, руководитель космического агентства Казахстана. Сейчас не можем показать всю красоту этого старта, но вскоре будут фотографии, сделанные ночными камерами профи из РИА-Новости и других СМИ, что были с нами".

на фото справа-налево: Сергей Жуков, Владимир Гершензон, Дмитрий Хан, Андрей Потапов, представитель компании "Космотрас"

Сергей Жуков: 

"Старт был выполнен безупречно. Мы расположились примерно в семи километрах от стартовой площадки, о нас позаботились - поставили палатки, горячий чай. Приехали на площадку за час до старта, расположившись на холме. Ракета ушла просто отлично. Тем, кто не в курсе, было бы интересно знать, что она сначала минометно подбрасывается вверх, а затем на определенной высоте включаются двигатели, так что можно рассмотреть ракету во всей ее красе. Каждые 10 секунд поступали сообщения о ходе полета. Примерно через 950 секунд отделилась вторая ступень, головная часть начала разворот. "Аврора" резидента "Спутникс" ушла второй, за ней в контейнерах вышли аппараты "Даурии". И в этот момент все в едином порыве закричали "Ура!".  Потрясающее единение людей, удивительное сообщество неравнодушных к космонавтике. Не могу не отметить, что "Днепр" вывел аппараты с потрясающей точностью на расчетные позиции, буквально до 10 метров, в то время как приемлемая точность составляет до 400 метров. Ракета более 20 лет при этом провела на боевом дежурстве, затем еще какое-то время находилась на сохранении. Думаю, что иностранные партнеры, а с нами были представители Израиля, Испании, Казахстана, других стран остались под очень большим и позитивным впечатлением от увиденного. Сигнал с "Авроры" пришел наутро, и спутники "Даурии" раскрылись - скоро увидим первые фотографии из космоса, скоро три сколковских спутника начнут выдавать результаты.И еще один важный момент, который я уже упомянул, но хотел бы остановиться чуть подробнее: это сообщество, которое складывается на таких мероприятиях, синергия его взаимодействия. Сегодня и вчера мы пообщались очень плодотворно и с нашими партнерами из Казахстана, и с украинскими коллегами. Здесь на космодроме все видно ясно: нам друг без друга никак, и украинцы здесь нам об этом еще раз сказали: 90% заказов на их продукцию формирует Россия".

И уже когда дописывалось это интервью с находящимися в Оренбургской области нашими коллегами, пришло официальное сообщение от "Спутникса", подтверждающее успешный вывод КА на орбиту, вот выдержка из него:

20 июня 2014 года в 01:11:11 по местному времени (19 июня 2014 года в 23:11:11 по московскому времени) из позиционного района «Домбаровский» в Оренбургской области расчетом Ракетных войск стратегического назначения Минобороны РФ был осуществлен успешный запуск группы малых космических аппаратов на конверсионной ракете РС-20 (РН «Днепр»).

Таблет-сат "Аврора" от "Спутникса"

Поставщик пусковой услуги – Международная космическая компания (МКК) «Космотрас». Среди малых космических аппаратов (МКА) иностранных заказчиков на орбиту был выведен первый российский частный спутник дистанционного зондирования Земли компании «СПУТНИКС», получивший имя «ТаблетСат-Аврора».