Ассоциация GIFAS, крупнейшее в Европе объединение аэрокосмических компаний, провела 27 июня с.г. встречу с руководством и резидентами Кластера космических и телекоммуникационных технологий Фонда «Сколково». Встреча носила ознакомительный характер, но ее результаты трудно переоценить, ибо они открывают дорогу более интенсивному развитию взаимоотношений Сколково с Францией на разных уровнях кооперации, в интересах стратапов.


Эмерик Д’Аркимоль

Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор Кластера, Алексей Беляков сказал Sk.ru, что на встречу приехали топ-менеджеры самых влиятельных французских аэрокосмических компаний, среди которых Airbus Group, Safran Group, Dassault Aviation и ряд других известных всему миру французских производителей и разработчиков современной авиационной и космической техники.

Алексей Беляков (на сцене) и Макс Штайнберг, руководитель S.E.R.E.M.E

Мне очень импонируют слова, которые произнес сегодня глава французской делегации Эмирик Д‘ Аркимоль: несмотря на краткосрочные геополитические кризисы все французские компании, которые установили взаимовыгодные партнерские отношения с Россией, будут продолжать сотрудничать с нашей странойАлексей Беляков

Дмитрий Цейтлин, гендиректор "Спектралазера", общается с французскими коллегами

Директор по работе с ключевыми партнерами кластера, гражданин Франции Алан Фурнье Сикр отметил в интервью сайту Sk.ru, что это крупная и важная делегация, возглавляемая очень влиятельным в отрасли человеком. «Это крупнейшая ассоциация аэрокосмических предприятий не только во Франции, но и во всей Европе.

Визит GIFAS - отличная возможность обсудить кооперацию в сфере инноваций  с крупными французскими компаниями, это также уникальная возможность выстроить сотрудничество на перспективу с их поставщиками, инжиниринговыми компаниями, производителями программного обеспечения в интересах французского аэрокосмического комплекса,Алан Фурнье Сикр.

   

Эмерик Д’Аркимоль (Emeric d’Arcimoles) является одной из самых важных и известных всему миру персон этой отрасли в Европе и Франции. В его послужном списке руководство группой компаний Safran, крупнейшим поставщиком high-tech решений для космонавтики, авиации и европейского ВПК. Сейчас у него пост советника CEO этой корпорации. Возможно, он более всего известен сегодня в качестве Генерального комиссара самого большого в мире «Авиакосмического салона в Ле Бурже» (Paris Air Show).

Г-н Д’Аркимоль в интервью Sk.ru подчеркнул, что французским компаниям понадобилось более 20 лет, чтобы установить доверительные отношения с российскими партнерами, и они не собираются их рушить в угоду некоторым европейским политикам, призывающим бойкотировать сотрудничество с Россией:

Политика меняется быстро, а мы в нашей индустрии исходим из того, что долгосрочные интересы отрасли нам более важныкомиссар Paris Air Show Emeric d’Arcimoles

французские гости слушают рассказ о Dauria Aerospace

Европейская корпорация Airbus, основные мощности которой находятся во Франции, является ключевым партнером Фонда «Сколково», при ее участии создано несколько технологических компаний, спин-оффов, которые продолжают активно развиваться в сотрудничестве с Инновационным Центром. Среди довольно успешных «авиационных» проектов, которые вспоминали обе стороны на встрече: сотрудничество резидента Datadvance с EADS (Airbus Group); проекты EADS RTO Sk и «КлаудЕО». Нельзя не отметить, что данная встреча проходила на фоне удачного старта с космодрома РВСН "Ясный" ракеты-носителя с тремя «сколковскими» малыми КА от «Даурия Аэроспейс» и «Спутникс», и этот факт, конечно, не остался незамеченным на встрече с французской ассоциацией. И еще один проект, который пришелся как нельзя кстати в свете проходивших в Гиперкубе переговоров: на национальном уровне в космической отрасли энергично развивается сотрудничество партнера Сколково "НПО прикладной механики им. Решетнева" и французской компании Thales Alenia Space (основной иностранный поставщик спутниковых комплектующих для российских КА).

«Помимо создания инфраструктуры для работы R&D подразделений французских компаний мы помогаем этим компаниям стать более заметными в России, сколковская экосистема также предоставляет доступ к высококвалифицированному кадровому потенциалу», - подчеркнул Алексей Беляков. И еще одна цитата, от г-на Д‘Аркимоля: «Современная аэрокосмическая промышленность невозможна без широкой кооперации, над созданием Airbus трудятся огромное количество подрядчиков, развивая сотрудничество со Сколково и с Россией, мы развиваем кооперационные цепочки», - сказал он, выступая перед участниками встречи в Гиперкубе. На эту встречу GIFAS привезла 16 компаний, всего же в этой поездке по России находились 22 топ-менеджера французского аэрокосмического истеблишмента.

И как подтверждение вышесказанного – совместные двухминутные питчи российских и французских стартапов, которые показали свои проекты перед профессионалами двух стран. Среди сколковских проектов, которые были показаны французским коллегам: «Спектралазер», «Даурия Аэроспейс», «ЮВС-ЮРИОН», «Азмерит». Французские технологические стартап-проекты были представлены компаниями S.E.R.E.M.E, Beam, ELVIA.

Экскурсия с обзором масштабного строительства Инновационного Центра

Французским коллегам рассказали о развитии Инновационного Центра, показав его во всей его «строящейся красе» с крыши Гиперкуба. И, конечно, их ждал основательный доклад о Фонде «Сколково», принципах работы и льготах, предоставляемых стартапам, достижениях Кластера   «Космические технологии и телекоммуникации». И в конце мероприятия гостей ждало неформальное общение с российскими партнерами из Сколково - дружеский нетворкинг, обмен контактами, переговоры тет-а-тет.