8 июля, стартовав на ракете-носителе «Союз 2.1 Б» с космодрома Байконур, успешно вышел на орбиту нашей планеты малый космический аппарат DX-1 компании Dauria Aerospace.


Разгонный блок «Фрегат» успешно достиг орбиты Земли, неся на своем борту семь космических аппаратов, в том числе, сколковский DХ-1. «В 22-31 по Москве, - пояснил корреспонденту Sk.ru, который находился на момент старта в Центре управления полетами Dauria в Технопарке «Сколково», Николай Веденькин, директор по управлению проектами "Даурии"- над южным полюсом произойдет отделение спутника от «Фрегата». После чего компания будет готовиться к приему телеметрии от спутника.

Команда Dauria Aerospace в ЦУПе в Технопарке "Сколково"

Это третий МКА из группировки, которая будет насчитывать одиннадцать аппаратов (ее формирование планируется завершить в следующем году). Он будет, как и два предыдущих МКА, передавать сигналы АИС (автоматическая идентификационная система распознавания судов в океане). "Следующие восемь, - сказал основатель и руководитель группы Dauria Aerospace Михаил Кокорич, - будут ежедневно снимать Землю в нескольких спектральных диапазонах с помощью оптических камер".