Индийская телекоммуникационная компания Aniara заказала производство двух геостационарных спутников у российского подразделения международной частной космической компании «Даурия Аэроспейс», партнера Фонда «Сколково». Соглашение о проектировании и производстве малых аппаратов было подписано 15 июля на проходящем в Великобритании международном авиакосмическом салоне «Фарнборо-2014». Это первый случай в истории, когда компания из России строит спутники для индийских заказчиков


Малая геостационарная спутниковая платформа является прорывным решением в области создания геостационарных аппаратов, заявили sk.ru в «Даурии Аэроспейс». «Для нее характерна низкая цена, которая достигается благодаря кластерному запуску двух и более аппаратов одной ракетой-носителем, использованию электроракетных двигателей для перехода с геопереходной на геостационарную орбиту и последующей коррекции орбиты и стабилизации спутника. Низкая стоимость и масса менее одной тонны сочетаются с высокой производительностью платформы и возможностью размещения до шестнадцати транспондеров одновременно».

Малые спутники способствуют эффективному использованию частотного ресурса на геостационарной орбите. По словам Рагу Даса, основатель и президента компании Aniara Communications, до настоящего времени на рынке не было решений, сопоставимых по цене и операционным показателям эффективности с серией аппаратов «Даурии Аэроспейс». «Эти характеристики выгодны во многих случаях, когда размер рынка или имеющийся частотный ресурс не позволяют использовать традиционные геостационарные аппараты. Партнерство «Даурии Аэроспейс» и Aniara позволит преодолеть эти сложности благодаря используемым инновационным решениям, внедрению передовых технологий при создании космических систем. Малые спутники – оптимальное решение проблем, существующих в Индии и связанных с дефицитом н необходимых объемов спутниковой связи и вещания», - убежден руководитель Aniara Communications. Малые геостационарные аппараты позволяют обслуживать небольшие рынки, нерентабельные для более тяжелых и дорогих геостационарных систем. 

Подписание соглашения между «Даурией Аэроспейс» и компанией Aniara. Фото: «Даурия Аэроспейс»

Aniara была основана в 2001 году для поддержки и сопровождения телекоммуникационных и высокотехнологичных компаний, желающих расширить свое присутствие и выйти на рынки Азии, Ближнего Востока и Африки. Большая часть ресурсов компания задействована в космическом секторе: связь и высокие технологии, включая спутниковые сервисы и приложения. Офисы компании расположены в США и в Индии.

Директор по науке кластера космических технологий Фонда «Сколково» Дмитрий Пайсон обратил внимание на то, что Индия - часть глобального инфокоммуникационного сообщества, ее компании имеют возможность выбирать поставщиков высокотехнологического оборудования и услуг. «Космические аппараты для государственных группировок промышленность страны до сих пор изготавливала самостоятельно. Российская фирма спутник для Индии будет изготавливать впервые. В этом смысле контракт «Даурии» с Aniara - следующий  серьезный шаг на пути формирования устойчивой репутации на международной арене. Кроме того, следует отметить, что подписание контракта состоялось в международной обстановке, которую нет необходимости отдельно комментировать. Так что «Даурия» - вдвойне молодцы», - сказал Пайсон.

В реализации соглашения с индийцами примет участие партнер «Даурии Аэроспейс», международная аэрокосмическая компания Elecnor Deimos со штаб квартирой в Мадриде. Она будет отвечать за анализ миссии, динамику полета и наземное управления. 

На орбите находятся уже три спутника «Даурии Аэроспейс». Формирование группировки, которая будет насчитывать 11 аппаратов, предполагается завершить в следующем году. «Подписание соглашения «Даурии Аэроспейс» и индийской компании – важный шаг для формирующейся новой космической экономики в России. Мы готовы поддерживать такие компании, как «Даурия Аэроспейс», и на национальном рынке, и за его пределами. В настоящий момент «НПП ДАУРИЯ» реализует контракт с Роскосомосом на создание двух малых космических аппаратов дистанционного зондирования МКА-Н» - прокомментировал сделку заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков.