Как сообщили Sk.ru в Dauria Aerospace, партнере Фонда Сколково, полет космических аппаратов компании проходит в штатном режиме. Аппараты, входящие в состав первой российской частной спутниковой группировки, проходят этап летных испытаний, когда проверяется работоспособность всех приборов и инструментов спутников.


Как сказал Sk.ru специалист по связям с общественностью Dauria Aerospace Виталий Егоров, все три аппарата (два Perseus-M и DX1), которые ранее были успешно выведены на орбиту Земли, находятся в работоспособном состоянии. Сигналы радиомаяка DX1 можно принимать в любительском диапазоне. Вскоре, по словам представителя Dauria, спутник перейдет в  рабочий S-диапазон, и получать телеметрию и целевую информацию смогут только наземные станции компании. При этом работа бортового радиомаяка не будет прекращена, и прием его сигналов на радиолюбительской частоте по-прежнему доступен для всех.

Президент Dauria Aerospace Михаил Кокорич и генеральный директор НПП "Даурия" Сергей Иванов в Центре управления полетами наблюдают за стартом DX1 (фото Sk.ru)

Сотрудничество с радиолюбителями очень помогло компании. «На начальном этапе летной эксплуатации нам была очень полезна дополнительная информация, которую предоставляли радиолюбители со всего мира. Благодаря им удавалось уточнить орбитальное положение спутника и подтвердить успешное его функционирование», - говорится в официальной благодарности Dauria Aerospace, которую она адресовала международному сообществу радиолюбителей. Энтузиастам из России, Беларуси, Нидерландов, Бразилии и Японии, которые помогли компании, Dauria отправит памятные сувениры и сертификаты участников “охоты” на DX1. 

Целевое предназначение спутников – передача сигналов АИС (автоматическая идентификационная система распознавания судов в океане).