Sk.ru обратился к Елене Аксеновой, начальнику экспертно-аналитического управления ФАНО, с просьбой рассказать о сотрудничестве со Сколково и сегодняшнем дне ФАНО.


Е. Аксенова:- Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) было создано в 2013 году указом Президента России. И в соответствии с положением о ФАНО России основная задача агентства заключается в нормативно-правовом регулировании в области науки, образования, здравоохранения и АПК. А также в управлении федеральным имуществом организаций, подведомственных ФАНО России. В связи с необходимость повышения эффективности отечественной науки ФАНО России, не останавливая текущие процессы финансирования, организации научной деятельности и нормативного регулирования, перенастраивает систему научных организаций, ведя работы по подписанию новых уставов научных организаций, формированию и реализации государственных заданий и планов научно-хозяйственной деятельности. В целях определения приоритетов и разработки дорожной карты развития научных организаций ФАНО России осуществляет мониторинг результативности деятельности научных организаций. Для этого в период с апреля по настоящий момент проводится серия экспертных сессий с академическим сообществом по выбору подходов к оценке результативности деятельности научных организаций, определению методики такой оценки и регламентов ее проведения.

Офисы ФАНО разместились в здании президиума РАН на Ленинском проспекте в Москве 

Сегодня ФАНО России активно обсуждает с представителями науки, бизнеса, институтов развития каким должен быть облик науки в России. Вопросы в повестке дня: куда мы должны стремиться, за счет каких ресурсов мы сможем совершить переход к новому качеству и какие сервисы должны появиться в научной среде для повышения производительности труда исследователей и повышения качества науки в целом.

- Как формируется корпус экспертов ФАНО?

- ФАНО России приступило к формированию корпуса экспертов с начала июня этого года. Основной принцип определения экспертов – это высокая цитируемость публикаций ученого, признание его авторитета в академическом сообществе, наличие научных школ. К сентябрю планируется разработать комплект ведомственных нормативных актов, таких как положение об Экспертом совете, правила отбора экспертов, квалификационные критерии отбора экспертов. Тогда будет сформирован корпус экспертов ФАНО. Мы сотрудничаем с работниками подведомственных нам научных учреждений (их список можно более подробно об этом можно почитать на сайте ФАНО, в разделе «подведомственные организации»). Именно с ними мы разрабатываем нормативные акты. По представлению президиума РАН, профсоюза научных работников, комиссии по общественному контролю и других общественных объединений ученых при ФАНО создана специальная Рабочая группа.

Елена Аксенова

В чем, на Ваш взгляд, преимущество сотрудничества Сколково и ФАНО, синергия в рамках организации совместного Конкурса проектов для научных коллективов?

Прежде всего хотела бы напомнить о нашем первом и очень успешном совместным проектом ФАНО России – Сколково стало проведение Летней школы для молодых ученых, которая состоялась в конце июня – начале июля этого года в Гиперкубе. В ней приняли участие более 100 молодых ученых наших подведомственных научных организаций. А следующим совместным проектом стал конкурсный отбор проектов научных коллективов, готовых к коммерциализации. Мы уверены, что компетенции сколковской команды помогут нам отобрать действительно интересные проекты, имеющие в будущем коммерческую привлекательность. Совместное проведение конкурса позволит стимулировать деятельность научных организаций и отдельных лабораторий в части развития инновационной инфраструктуры, создания малых инновационных предприятий и ориентировать результаты фундаментальных исследований на их практическое внедрение в реальном секторе экономики. Впереди, мы уже точно знаем, еще много совместных проектов. Осенью мы планируем провести учебный курс для научных работников по управлению нематериальными активами. Этот проект будет реализован совместно с Открытым университетом Сколково. Также с университетом мы начали подготовку к проведению в 2015 году международной школы для молодых ученых. Планируем пригласить к участию как зарубежных ученых и нобелевских лауреатов, так и иностранных молодых ученых, что позволит создать коммуникационную площадку для общения исследователей по перспективным в мире научным фронтам. Одновременно мы создали рабочую группу по разработке нормативных и методических документов для подведомственных учреждений в части коммерциализации научных разработок. В настоящий момент мы ведем переговоры со Сколтехом по разработке и реализации совместных исследовательских проектов по приоритетным направлениям развития науки и техники, таким как «Биомедицина» и «Энергетика».