Новые ферменты, помогающие разработать новый класс лекарств от рака; новое средство от малярии из компонента, содержащегося в зубной пасте, – все это открыто суперкомпьютерами без помощи человека

В мае прошлого года суперкомпьютер в Калифорнии прочитал 100 тысяч научных статей за два часа и обнаружил скрытые в них от человеческого глаза совершенно новые данные. Компьютер KnIT – это одна из нескольких уже существующих машин, которые без помощи человека отодвигают границы непознанного. KnIT сканировал информацию о протеине p53 и взаимодействующих с ним ферментах, именуемых киназами; p53 обладает способностью подавлять опухоли у человека. Компьютер искал ранее неизвестные киназы p53, знания о которых могли способствовать созданию новых лекарств против рака. Проанализировав все, что было написано на данную тему до 2003 года, KnIT идентифицировал семь из девяти киназ, которые были открыты учеными в последующие десять лет, а также выявил две вообще неизвестные киназы.

Для проведения всех экспериментов в мире не хватит докторов наук, но их может заменить суперкомпьютер. Фото Flickr

Компьютер KnIT создан IBM и Медицинским колледжем Бэйлора из Хьюстона. Он представляет собой новый класс машин, которые могут автономно и тщательно анализировать то, что открыто людьми, – причем гораздо быстрее человека.

Журнал  New Scientist получил в свое распоряжение данные, которые будут доложены на этой неделе на конференции в Нью-Йорке по дейтамайнингу. Авторы документа утверждают, что человеку лучше, чем машине, удается генерировать новую информацию; компьютер лучше анализирует то, что уже создано. Так, участие KnIT позволяет надеяться на то, что процесс открытия новых киназ ускорится. В будущем суперкомпьютеры могут помочь созданию персональных лекарств для каждого больного, в том числе, на генетическом уровне. Но исследователи полагают, что сфера применения подобных суперкомпьютеров не ограничивается только биомедициной.

В Британии создана другая компьютерная система, Eve, разработчик который, Росс Кинг из Университета Манчестера, утверждает, что она помогла открыть лекарство от малярии. Компьютер ничего самостоятельно не изобретал, он только «проштудировал» результаты предыдущих лабораторных работ. До того, как исследование будет опубликовано, Росс Кинг держит детали в секрете, однако дает понять, что лекарство создано на основе компонента, содержащегося в нескольких марках зубной пасты.   

Новые открытия могут быть сделаны путем машинного анализа данных не только по отдельным дисциплинам, но и в междисциплинарных областях, например, на стыке физики и молекулярной биологии, говорит Росс Кинг: «Не думаю, что нам когда-либо удастся разобраться без помощи машин в той гигантской головоломке, которую представляет собой это поле; в мире просто нет стольких докторов наук, чтобы провести все необходимые эксперименты», - приводит его слова NS.