В четверг, 11 сентября, сколковский Гиперкуб стал местом проведения междисциплинарного научного форума Moscow Science Week (MSW-2014)


Форум, проходящий в Москве (в основном на площадках РАН) с 8 по 12 сентября, объединил специалистов в области физики, биологии, медицины, химии и наук о материалах, компьютерных наук, наук о данных и гуманитарных наук из России и других стран. Целью форума заявлено создание современной информационно-коммуникационной площадки для междисциплинарного взаимодействия, конструктивного диалога между учеными разных поколений, представителями государства и бизнеса. Организаторами MSW-2014 стали Совет молодых ученых РАН и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ. Со-организаторами форума выступают Российская академия наук, Федеральное агентство научных организаций, ИППИ им. А.А. Харкевича. Партнер форума - Открытый университет Сколково (ОтУС).

Перед участниками Форума в Гиперкубе выступили вице-премьер Аркадий Дворкович, заместитель министра образования и науки Людмила Огородова, руководитель ФАНО Михаил Котюков, генеральный директор Российского научного Фонда Александр Хлунов.

 

Вице-премьер Аркадий Дворкович на Moscow Science Week в Гиперкубе.

«11 сентября Сколково принимало на своей площадке участников итоговых экспертных сессий MSW, на которых обсуждались результаты работы предыдущих трех дней, - рассказала sk.ru Екатерина Морозова, заместитель исполнительного директора ОтУС. - Молодые ученые выступили перед экспертами и  гостями с презентацией своих предложений по приоритетам развития науки и стратегии развития системы научных организаций. Задача ОтУС как партнера Форума была в том, чтобы помочь молодым ученым – участникам MSW подготовить предложения и проекты, направленные на улучшение коммуникации между учеными, чиновниками, предпринимателями и обществом. Для этого 8 сентября мы провели стратегическую сессию «Трудности перевода», основными участниками которой стали молодые ученые, принимавшие участие Летней школе ОтУС и в выездном заседании рабочей группы ФАНО по молодежной политике в Иркутске. В Гиперкубе участники стратегической сессии представили 4 проектных предложения: создание ИТ платформы для взаимодействия ученых и бизнеса, проект по изменению культуры взаимодействия ФАНО и ученых, конкурс «Соль земли русской» по популяризации истории российской науки, социальная сеть общения ученых и чиновников. Партнерство ОтУС с MSW является логическим продолжением совместных инициатив ФАНО, Советов молодых ученых РАН и ОтУС  по вовлечению молодых ученых России и СНГ в инновационную экосистему и созданию в академической среде молодежных сообществ, стремящихся к развитию науки и инноваций».

Вице-премьер Аркадий Дворкович и руководитель ФАНО Михаил Котюков (слева) 

  

Подробный фоторепортаж с MSW-2014 в Гиперкубе – здесь.