Компания EnSol, резидент Инновационного Центра "Сколково" "ЭнСол Технологии", разрабатывающая умные (управляемые компьютером, быстро заряжаемые, защищающие накопитель энергии)

Евгений Петров, EnSol, в павильоне резидентов "Сколково" на "Открытых инновациях-2014"

литий-ионные батареи, впервые на форуме «Открытые инновации», показала свое изобретение, успешно пробивающее себе дорогу в сегменте погрузчиков и другой техники на электрической тяге, а также off-grid накопителей стартап-сообществу.

Ранее батареи EnSol демонстрировались только на специализированных мероприятиях для участников рынка этой В2В техники. Евгений Петров, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами EnSol, сказал в интервью Sk.ru, что его компания привезла на форум демонстрационный образец батареи и действующий экземпляр, установленный на автопогрузчике «Универсал-Спецтехники», ключевого индустриального партнера этого сколковского резидента. С помощью демонстрационного экземпляра (одна из стенок батареи выполнена из оргстекла) участники форума могли видеть все основные преимущества и удобства в эксплуатации «умных» литий-ионных батарей. Среди них: способы оповещения о состоянии батареи, функциональные элементы, порты для подключения к персональному компьютеру, решения по звуковым оповещениям, другие технологические возможности этого удачного инновационного решения для промышленных батарей. В своей экспозиции на форуме «Открытые инновации» компания также представила рабочий автопогрузчик, на котором установлена действующая (промышленная) батарея.