На форуме «Открытые инновации», который проходит в эти дни в Москве, Фонд «Сколково» и «Региональное содружество в области связи» подписали в присутствии министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова соглашение, которое открывает новые возможности участия в межгосударственных проектах в области электрической и почтовой связи для резидентов Инновационного Центра.


Николай Никифоров, подчеркнул, что РСС, координирующее программы связи государств СНГ, является сегодня одним из шести мировых межправительственных объединений министерств  связи, играя ключевую роль в СНГ в том числе в таких важных вопросах инновационных технологий, как развитие трансграничного широкополосного интернета и совместного использования радиочастот. РСС, также подчеркнул министр, вырабатывает совместную позицию государств содружества в Международном союзе электросвязи.

на фото (слева-направо): Алексей Беляков, Николай Никифоров, Нурудин Мухитдинов

Вице-президент, исполнительный директор Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Алексей Беляков, подчеркнул, что с подписанием документа сколковским участникам открываются дополнительные глобальные возможности: «Сколково расширяет региональные  и международные границы своей деятельности, открывая нашим участникам все новые возможности»», - сказал Алексей Беляков. От РСС договор был подписан Нурудином Мухитдиновым, главой Исполкома РСС, который в своем приветственном слове перед подписанием также обратил внимание участников церемонии на то, что РСС – это и более семидесяти профучастников, включая операторов, провайдеров связи и производителей оборудования.