Dauria Aerospace, ключевой партнер Фонда «Сколково», сообщила о запуске нового портала проекта спутникового облачного сервиса DauriaGeo, который позволит клиентам с помощью значительно более простого и быстрого интерфейса работать с космоснимками, отслеживая изменения поверхности Земли, в т.ч. сельхозугодий и другую информацию, фиксируемую группировкой первых частных спутников Perseus. И первым об этом поведал через соцсети сам основатель "Даурии" Михаил Кокорич.

Михаил Кокрорич и его команда в ЦУПе "Даурии" (фото Sk.ru)

Затем в сообщении  компании, размещенном на новом портале DauriaGeo, было уточнено, что пользователь сможет без особого труда сравнить новые снимки, полученные спутниками «Даурии» Perseus (20-метровое разрешение) со слоями, сфотографированными ранее и находящимися в архивах. Система будет интегрирована с уже разработанными приложениями по работе со спутниковыми снимками.   Таким образом, пользователь dauriageo.com сможет самостоятельно сделать выводы, в том числе по таким позициям, как предварительная оценка условий строительства крупных объектов, динамика вегетации сельхозкультур, мониторинг лесных массивов и многое другое. В сентябре 2014г. резидент Кластера космических технологий и телекоммуникаций, НИОКР компания «Даурия - Спутниковые технологии» получила крупный грант от Фонда «Сколково».

В июне 2014 года компания с космодрома Ясный осуществила удачный старт первых в России коммерческих спутников, положив начало коммерческого российского спутникостроения и своей группировке Perseus.