Соответствующее соглашение было подписано вице-президентом Фонда, руководителем ядерного кластера «Сколково» Игорем Караваевым и основателем «Реактора коммерциализации» Николаем Адамовичем

«Реактор коммерциализации» был создан в Риге для вывода на международный рынок технологий и научно-исследовательских разработок, созданных в России и некоторых соседних странах, в 2009-м году. За это время более двух десятков прошедших через «Реактор» стартапов получили свыше 3 млн евро венчурного капитала ранних стадий. «Реактор коммерциализации» и Фонд «Сколково» имеют общий интерес в развитии высокотехнологичных и основанных на исследованиях стартапов и усилении технологического и коммерческого сотрудничества инновационных компаний Латвии и России, говорится, в частности, в соглашении.

Направлениями сотрудничества в документе обозначены обмен информацией для разработки совместных проектов между инновационными малыми и средними предприятиями, предоставление доступа к программам менторства и развития, проведение мероприятий по установлению деловых контактов между стартапами из «Сколково» и «Реактора коммерциализации».

Николай Адамович рассчитывает, что в рамках сотрудничества с Фондом некоторые команды-участницы «Реактора» могут пополнить ряды резидентов «Сколково» и выйти на перспективный российский рынок. «Мы могли бы содействовать в том, чтобы команды «Сколково» расширялись за счет предпринимателей, помогающих развивать бизнес», - сказал Адамович Sk.ru. Отличительной особенностью латвийского подхода к коммерциализации является наличие института предпринимателей, поиску которых в «Реакторе» уделяют серьезное внимание. Из-за этого ученые избавлены от необходимости вплотную заниматься несвойственными функциями, связанными с коммерциализацией технологий и разработок: анализом рынка, поиском партнеров, заказчиков и инвесторов, оперативным руководством компанией.

Для «Сколково» сотрудничество с Реактором открывает доступ к «качественным проектам с сильными предпринимателями и служит дополнительным мостиком в Европу»», рассказал Sk.ru директор по науке ядерного кластера Александр Фертман, один из ответственных за реализацию соглашения со стороны Фонда. Во время октябрьского визита в Ригу он ознакомился с деятельностью полутора десятков проектов «Реактора» и вынес убеждение, что это «сильные команды, вполне конкурентоспособные по сколковским меркам». «Особо хочу отметить очень продуманный подход коллег из «Реактора» к поиску и отбору предпринимателей. Вероятно, мы могли бы заимствовать механизм столь выверенной работы с целевой аудиторией и у нас в «Сколково», - полагает собеседник Sk.ru.