Накопители энергии – один из наиболее конкурентоспособных сегментов отечественных разработчиков энергетического хай-тека, который вызывает огромный интерес у профильных инвесторов и потребителей в различных отраслях. Венчурная конференция «Накопители энергии: от интеллектуального потенциала к готовым продуктам», состоявшаяся в «Сколково» 10 декабря 2014 года, подтвердила это.


Николай Грачев, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», прокомментировал SK.ru итоги конференции, отметив, что даже в названии мероприятия («Накопители энергии: от интеллектуального потенциала к готовым продуктам») был отражен огромный научный и экономический потенциал, сформированный в России (и ранее - в СССР) в сегменте накопителей энергии. «Только в нашем кластере в «Сколково» сейчас по этой тематике работает восемнадцать компаний, и восемь из них уже были проинвестированы венчурными инвесторами», - напомнил Николай Грачев.

Участники конференции «Накопители энергии: от интеллектуального потенциала к готовым продуктам» 

На конференции российские и международные венчурные инвесторы имели возможность увидеть проекты в ходе питч-сессии и пообщаться потом тет-а-тет с резидентами Фонда «Сколково» и несколькими инновационными компаниями, которые готовятся ими стать: всего выступило более десятка находящихся в разных фазах развития НИОКР инновационных проектов. «На конференции были представлены, в том числе, команды, уже продающие свою продукцию, на локальном и глобальном рынке. По словам руководителя Кластера, к ряду выступивших компаний был озвучен интерес со стороны отраслевых партнеров и инвесторов. И, как отмечали участники конференции, и в Фонде «Сколково», и в «Сколтехе» (где создан ЦНИО по электрохимическому накоплению энергии) уже сформирован довольно значимый для отрасли пул компетентных участников этого рынка.

Выступление резидента "Сколково" компании "ТЭЭМП"

Одним из важных событий уходящего года в мировом масштабе стал громкий успех проекта электромобиля «Тесла», который «сделал» по продажам практически все марки в своем ценовом сегменте. Видимо,  этот факт стал одной из причин того, что к мероприятию был такой большой интерес у крупнейших производителей автомобилей: в работе конференции приняли участие менеджеры «Ниссана», «Митсубиси», AVL, а также представители других российских и зарубежных компаний, заинтересованных в развитии технологий накопления энергии. В списке участников отметились более десятка венчурных фондов, активно работающих в этом сегменте. «Причем, мы видим, в том числе и существенный международный аспект: очевиден интерес глобальных игроков к размещению НИОКР в России, а также интерес иностранных стартапов к реализации на российском рынке своих технологий», - подчеркнул Грачев.

Нетворкинг в кулуарах конференции

В рамках конференции также прошел круглый стол, на котором участники обсудили проблематику взаимодействия отраслевых компаний и роль «Сколково» в деле процесса формирования современного рынка инновационных накопителей энергии.

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ