12 декабря 2014 г. в Гиперкубе на территории инновационного центра «Сколково» состоялась предновогодняя  встреча молодых ученых СНГ, в ходе которой была создана основа для формирования Совета молодых ученых и специалистов стран Содружества.


Екатерина Морозова, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково, сказала на открытии форума, в работе которого приняло участие руководство «Россотрудничества» и ФАНО: «Наша  общая цель – создать для молодых ученых и специалистов возможности для самореализации и построения успешной карьеры, а также повысить академическую мобильность и связанность на пространстве СНГ. Мы были единым научным пространством, на котором по-прежнему успешно развиваются национальные  фундаментальные и прикладные лаборатории. Но именно сейчас, - подчеркнула Морозова в интервью Sk.ru, -  появилась возможность это единство восстановить. Россия достаточно активно поддерживала в последние 10 лет свою науку и теперь готова выполнить функцию межгосударственного координатора, возобновив исторические связи между учеными», - добавила Екатерина Морозова.

Деловая игра молодых ученых СНГ, воспитывающая лидерство и взаимоподдержку

Будет уместно напомнить, что «Сколково» является оператором Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года. И в принципе все участники этой программы, как в России, так и за ее пределами, действуют в рамках этого документа. Для молодых же ученых (а в эту категорию могут попасть все ученые в возрасте примерно от 20 до 40 лет), ОтУС и «Сколково» подготовили целую серию мероприятий, которые пройдут в 2015 году. В них, в частности, Зимняя и Летняя школы ОтУС; Russian Startup Tour и Startup Village, Skolkovo Robotics, другие ивенты. А в 2016 году в «Сколково» планируется провести форму молодых ученых из стран БРИКс.

Алексей Медведев, первый зам. руководителя ФАНО, сказал, что агентство возлагает большие надежды на встречу. «Надеюсь, что в ходе мероприятий произойдет первичная специализация, и мы сможем активно войти и поучаствовать в этом проекте». Рассказав молодым ученым о принципах работы ФАНО, Медведев подчеркнул, что агентство заинтересовано в том, чтобы как можно больше представителей молодого научного сообщества в результате участвовало в междисциплинарных программах, которые инициирует ФАНО. И в этой связи особый интерес представляет проект агентства, нацеленный на создание (точнее сказать, возрождение) института т.н. «молодежных лабораторий». «Важно, чтобы через формат взаимодействия, который здесь складывается молодые ученые услышали и инкорпорировали в свою деятельность новые практики», - подчеркнул зам. руководителя ФАНО.

Выступление Екатерины Морозовой

«Россотрудничество», как сказал выступивший на форуме руководитель агентства Константин Косачев, также возлагает очень большие надежды на инициативу, которая началась реализовываться в «Сколково». «Мы искренне надеемся, что ваш Совет будет консолидировать усилия на пространстве СНГ, создавать дополнительные условия для межвузовского и межличностного сотрудничества», - сказал он, обращаясь к ученым. «Россотрудничество» с его огромной сетью центров науки и культуры, которая работает, без преувеличения по всему миру, является очень перспективным инфраструктурным партнером для «Сколково». И задачи этого федерального агентства во многом совпадают с приоритетами Инновационного Центра. Более того, как было объявлено на встрече в Гиперкубе, «Россотрудничество» будет участвовать в выездных мероприятиях «Сколково». В частности, речь идет о Russian Startup Tour в Астане и Минске. А в 2016-2017 гг. планирует провести собственное роуд-шоу инновационных проектов на базе своих многочисленных центров науки и культуры. И руководитель агентства, конечно,

Константин Косачев на встрече с молодыми учеными из СНГ

пригласил всех молодых ученых из СНГ, собравшихся в Гиперкубе, принять участие в этих мероприятиях.

Но и это еще не все сюрпризы, которые ждали ученых из СНГ: Максим Киселев, директор по лидерским программам «Сколтеха», напомнив, что 20% студентов этого вуза являются иностранцами, рассказал об уникальных программах этого учебного заведения-магистратуры и докторантуры: среди них, Science Talks и Industrial Emersion (уникальная программа погружения в реальную хай-тек промышленность).

Дадим слово самим ученым из СНГ: Айбек Кошойбек, декан «Кыргызской государственной юридической академии» из Бишкека в интервью Sk.ru сказал, что видит в форуме глобальный характер: «Мы когда ехали сюда, в какой-то момент все вместе из всех семи стран встретились. Все считают, что это очень перспективная инициатива. Во-первых, мы тут познакомились все, а во-вторых, уже успели обсудить ряд вопросов, в частности касающихся прав

Айбек Кошойбек, декан Кыргызской Госакадемии

интеллектуальной собственности в ИТ. Все нам интересно, познавательно, и мое мнение – перспектива огромная у данного проекта. Приедем домой – обязательно расскажем и о Совете и о «Сколково». У нас бюджет ограничен, но за счет таких приглашений люди смогу реализовывать свои идеи, через вас в том числе», - сказал в интервью Sk.ru декан.

По результатам встречи в пятницу в Гиперкубе был сформирован координационный совет, который в течение 2-3 месяцев подготовит учредительные документы Совета, определит приоритеты Совета молодых ученых СНГ. «Нам важно, - сказала Екатерина Морозова, - чтобы Совет стал выразителем консолидированной общественной и профессиональной позиции. Чтобы Совет решил, например, на чем будет сделан акцент в 2015 году в рабте с молодыми учеными:
на обучении коммерциализации или создании единого образовательного пространства. Ни «Сколково», ни Россотрудничество не будут влиять на это мнение», - подчеркнулда зам. исполнительного директора ОтУСа. И деловая игра, в которую с большим энтузиазмом «сыграли» молодые ученые, явилась первым практическим шагом в выработке этой консолидированной и независимой повестки дня, своего рода форсайта, для будущего Совета молодых ученых стран СНГ.

 

 ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ