В ближайшие недели правительство Москвы намерено подписать с Фондом «Сколково» договор аренды 50-ти гектаров, на которых планируется создание Международного медицинского кластера (ММК). Об  этом, выступая  на совещании «Инновационная политика России и развитие регионов», рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов

Решение о выделении земельного участка в иннограде для проектирования и  создания медицинского кластера было принято на заседании Совета  Фонда «Сколково» в декабре прошлого года. По предварительным оценкам, до 150 тысяч россиян ежегодно отправляются на лечение за границу и получают там медицинские услуги на сумму от 800 млн долларов до 1,5 млрд долларов. «Когда в Сколково появится Международный медицинский кластер, иностранные компании смогут оказывать услуги на территории РФ без дополнительной сертификации. Планируется внедрить упрощенную процедуру применения иностранных лекарственных средств и методов лечения»,  - сообщил Владимир Ефимов. Основными направлениями специализации МКК станут онкология, кардиология и травматология. Это основные услуги, за которыми обращаются  россияне, отправляясь лечиться за границу.

Владимир Ефимов. Фото: Sk.ru.

От реализации амбициозного  московского проекта (общая площадь объектов на территории ММК, как предполагается, составит 450-500 тысяч кв метров) выиграет не только столица, заверил чиновник: «Создавая в Сколково медицинский кластер, мы исходим из того, что это будет не исключительно московский продукт, а проект, который позволит получить доступ к лучшим мировым технологиям и практикам для всех регионов страны. Мы планируем совместно с Фондом «Сколково» детально проработать концепцию кластера, исходя из возможности участия различных операторов, медицинских учреждений в работе ММК». По словам Владимира Ефимова, «российским медикам под силу уникальные операции, но, к сожалению, этот опыт не тиражируется, в том числе из-за отсутствия технологических возможностей. В рамках кластера предполагается строительство медицинских центров, оснащенных самым современным оборудованием,  которое позволит решать задачи любой сложности». После появления ММК возрастет число российских медиков, получивших доступ к современным мировым практикам и решениям; кроме того, появятся новые рабочие места, констатировал руководитель департамента городского имущества.  

До середины 2017 года, как предполагается, будет завершено проектирование и экспертиза. На строительство объектов ММК уйдет 3-6 лет в зависимости от их сложности.