Ростов-на-Дону - это своего рода российский Стамбул, он стоит на границе между Европой и Азией. Левый, южный, берег Дона (или Левбердон, как его называют местные) расположен в Азии, правый, северный, — в Европе. Трудно найти более символичное место для начала Стартап-тура нынешнего года.

Инновационное роуд-шоу, стартующее 3 февраля, пройдет по 10 городам РФ, а также впервые выйдет за пределы страны, побывав в Алма-Ате и в Минске.

Как сообщил Sk.ru старший вице-президент «Сколково» по инновациям Василий Белов, за неделю до начала Стартап-тура в Ростове-на-Дону на мероприятие зарегистрировалось порядка 400 участников. Каждый четвертый выражал намерение попробовать свои силы в конкурсе питчей, победители которого поедут в Москву на Startup Village в июне с.г. «В общем, рассчитываем на ожидаемо хороший вклад в развитие инноваций», - заявил Василий Белов.

Ниже – еще шесть фактов о первом городе Стартап-тура.

Ростов-на-Дону с населением 1,1 млн человек  – крупнейший город Юга России и десятый по населению в стране. Еще с дореволюционных времен за Ростовом закрепился эпитет «Ворота Северного Кавказа».

Ростов-на-Дону, наряду с Москвой, претендует на славу «порта пяти морей». От Ростова до Азовского моря менее пятидесяти километров, таким образом, город имеет выход к пяти морям: помимо Азовского, это Каспийское, Черное, Балтийское и Белое.

Датой основания Ростова считается 15 декабря 1749 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом повелела создать первый объект будущего города – таможню. Город мог возникнуть на полвека раньше. Во время Азовских походов конца XVII века Петр Первый испил воды из родника, впоследствии названного Богатым Колодезем, и чуть было не основал крепость для защиты Юга России от турок и крымских татар. Но тогда не задалось.

Ростовский драмтеатр имени А.М.Горького для краткости именуют "Трактором". Фото Sk.ru

Единственный в мире драматический театр, здание которого выстроено в виде трактора и носит в просторечье название «Трактор», находится в Ростове-на-Дону. Во время Великой отечественной войны театр был взорван оккупационными немецкими войсками. Здание восстановлено в 1963 году. На сцене ростовского драмтеатра играли Вера Марецкая и Ростислав Плятт.

«Ростсельмаш», основанный в 1926 году, - самое известное из крупных предприятий Ростова-на-Дону, его продукция охватывает 60% российского рынка сельхозмашин. Таким же уникальным в своей области является ОАО «Роствертол», производящий вертолеты различных типов, в том числе, «Ми». О степени влияния «Роствертола» в городе косвенно свидетельствует тот факт, что бывший проспект Октября переименован в проспект Нагибина – по фамилии многолетнего директора авиапредприятия. Группа компаний «Юг Руси», славящаяся донским подсолнечным маслом, - лидер отечественного рынка бутилированного масла.

Если набрать в Google «Чехов» и «Ростов-на-Дону», первым в выдаче появится одноименный фитнес-клуб. Между тем в Ростове в свое время познакомились родители будущего писателя, который впоследствии сам неоднократно бывал в городе. В центре Ростова установлен памятник автору «Человека в футляре» работы скульптора А.Скнарина, которому также принадлежит авторство таких городских монументальных произведений, как «Ростовчанка» и «Тачанка». Последний памятник в советские годы считался одним из символом Ростова, и в этом качестве помещен на почтовую марку СССР 1983 года.