РОСТОВ-НА-ДОНУ. В крупнейшем городе Юга России открылся первый этап Всероссийского стартап-тура, самого масштабного в стране проекта по поиску перспективных инновационных команд. Роуд-шоу пройдет по десяти городам РФ, а также посетит Алма-Ату и Минск.

Ростов, расположенный на границе Европы и Азии, выбран как стартовый город тура неслучайно. Помимо стартапов из самого Ростова в мероприятии принимают участие молодые предприниматели всего этого большого региона – от Астрахани до Северного Кавказа.

Первый этап Стартап-тура проходит в конгресс-отеле Don PLaza Ростова-на-Дону. Фото Sk.ru

Более сотни стартапов зарегистрировались, чтобы принять участие в конкурсе коротких презентаций (питчей), победители которого получат приглашение на конференцию Startup Village в Москву в июне. А всего в ростовском этапе Стартап-тура участвует более пятисот молодых предпринимателей Юга России.

Всероссийский стартап-тур (RST) проводится в нынешнем году в пятый раз.

У ростовского этапа RST есть своя специфика. В первый день, когда будут проходить многочисленные мастер-классы и круглые столы, темой одного из обсуждений станет сельское хозяйство и то, какую роль в его развитии могут сыграть биомедицинские технологии. Как заявил на прошлой неделе в Москве Президент «Сколково» Виктор Весельберг, Фонд «намерен расширять свою деятельность, распространив ее, в частности, на агропромышленный комплекс, что, в свою очередь, потребует вовлечения в эту работу все новых российских регионов».

Предполагается, что новым направлением займется биомедицинский кластер Фонда.

В первый день Стартап-тура в Ростове-на-Дону пройдет первый круглый стол по сельскохозяйственной тематике, рассказала Sk.ru  проектный менеджер биомед-кластера Кристина Ходова.

В этой же логике Ростсельмаш, контролирующий 60% рынка сельскохозяйственных машин в России, представляется «Сколково» весьма перспективным партнером, сказал Sk.ru главный робототехник Фонда Альберт Ефимов. Мастер-класс, который он проведет в Ростове-на-Дону, будет посвящен, в частности, робототехике в сельском хозяйстве.