Microsoft объявила о старте конкурса школьных технологических проектов «Магистр кода». Он станет продолжением всероссийской акции «Час кода», которую поддержали Министерство науки и образования РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, а также «Лаборатория Касперского», 1С, Microsoft, «Акронис», «Дневник.ру», «ВКонтакте» и ZeptoLab.

Чтобы принять участие в конкурсе, школьникам необходимо зарегистрироваться на сайте masterofcode.ru и в период с 26 февраля по 30 марта 2015 года разместить свои проекты в одной из трех номинаций: игры, мобильные приложения и сайты. На портале будут доступны видео-лекции, которые помогут участникам в подготовке их работ.

Посетители сайта смогут оценивать наиболее интересные, по их мнению, проекты, а также оставлять свои комментарии и пожелания. По итогам пользовательского голосования 45 участников перейдут к следующему этапу конкурса, где экспертное жюри выберет 9 финалистов (по 3 в каждой категории). На заключительном этапе жюри определит 3 лучших проекта, которые займут первые места в каждой из номинаций. Их создатели попадут в эфир телеканала 2х2, а обладатель гран-при конкурса отправится в США в штаб-квартиру Microsoft на финал международного технологического студенческого конкурса Imagine Cup 2015.

«Мы считаем одной из важнейших задач популяризацию IT среди подрастающего поколения. В ходе проведения акции «Час кода» совместными усилиями министерств и IT-индустрии были достигнуты впечатляющие результаты, в акции приняли участие более 7 млн школьников, мы увидели огромный интерес у детей, — рассказал президент Microsoft в России Павел Бетсис. — Сегодня мы хотим дать им шанс в полной мере раскрыть свой потенциал, создав первые собственные игры, сайты или приложения. Мы надеемся, что это поможет школьникам оценить преимущества работы в IT-индустрии, а России — уменьшить недостаток кадров в этой сфере».