Разработчик интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации «Вокорд», резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», представил новое решение для контроля дорожного движения VOCORD Cyclops (Вокорд «Циклоп»).

Вокорд «Циклоп». Фото предоставлено компанией "Вокорд"

Этот многополосный комплекс контроля дорожного движения предназначен для автоматического распознавания номеров транспортных средств, фотофиксации нарушений ПДД и контроля транспортного потока на прямолинейных участках дорог.

VOCORD Cyclops контролирует до 4-х полос движения в одном или двух направлениях дороги одновременно и решает целый спектр задач в полностью автоматическом режиме: фиксирует все транспортные средства и определяет их скорость; распознает номера транспортных средств различных стран и форматов; собирает статистические данные о транспортном потоке: количестве машин, скорости потока, средней плотности, средней дистанция между машинами. И, конечно, «Циклоп» и фиксирует нарушения ПДД .

Как рассказали разработчики, комплекс фиксирует более 15 типов нарушений ПДД, среди которых: превышение скорости, непропуск пешехода на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе, пересечение сплошной линии, выезд на встречную полосу движения, стоянка и остановка в неположенном месте и другие.

Рубеж контроля, Астана. Фото предоставлено компанией "Вокорд"

По заявлению производителя, одним из основных преимуществ комплекса является простота монтажа и обслуживания. «Циклоп» можно установить на любые придорожные столбы или мачты городского освещения. Весь процесс установки и настройки комплекса занимает не более 2 часов. К другим плюсам можно отнести автоматическую оптимизацию программных настроек и высокую достоверность распознавания номеров даже в сложных погодных условиях.

«Циклоп» — не первое решение компании «Вокорд» для контроля дорожного движения. Как сообщал Sk.ru, ранее «Вокорд» начала внедрение системы контроля дорожного движения VOCORD Traffic, предназначенное для видеофиксации нарушений правил дорожного движения на перекрестках.

«Комплекс VOCORD Cyclops — это отдельный продукт, но тем не менее он входит в состав аппаратно-программного комплекса VOCORD Traffic. Новизна «Циклопа» заключается в том, что это компактное решение «в одном флаконе» именно для использования на прямолинейных участках дороги. Это готовое решение — и железо, и софт. Мы будем внедрять его, как и VOCORD Traffic, в рамках программ «Безопасный город», — пояснил Sk.ru технический директор «Вокорд» Алексей Кайдешвили.

«Компанией «Вокорд» создан комплекс решений различного применения с использованием уникальных разработок команды в области обработки видео, построения 3D моделей по серии 2D-изображений и многих других. Компания показывает пример того, как, создав основную конкурентоспособную технологию, можно войти на быстрорастущий рынок и занять на нем лидирующие позиции, предложив широкой спектр решений», — прокомментировал новость о новом продукте руководитель направления «Безопасные информационные технологии» IT-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков.

Как рассказали в компании «Вокорд», в начале 2015 года 25 первых комплексов контроля дорожного движения VOCORD Cyclops успешно протестированы и внедрены в столице Республики Казахстан — Астане — в рамках программы по комплексному обеспечению жизнедеятельности города (СКОЖ). В ближайшем будущем планируется масштабное внедрение решения в российских регионах. Компания также заявила о намерении выйти на зарубежные рынки.