Четвертый этап Всероссийского стартап-тура пройдет 3-4 марта в Казани. Предварительный список проектов, которые будут представлены на конкурсе презентаций, опубликован. Регистрация участников продолжается, а значит, проектов-финалистов станет больше, сообщили Sk.ru организаторы Стартап-тура.

«Этап в Казани харектеризуется высокой концентрацией IT-компетенций и предпринимательского духа — как в Татарстане, так и соседних регионах, таких как, например, Чувашия или Самарская область. Поэтому на этом этапе RST уже более 140 желающих выступить, а это пока рекорд 2015 года, из них более половины — IT-проекты», — рассказал Sk.ru вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев.

Фото Flicr

Участниками IT-кластера на сегодняшний день являются более 20 проектов из данного региона страны, подчеркнул Игорь Богачев. Среди них такие как, RealSpeaker, «Автодория», DLS, многие другие. «Я искренне надеюсь, что данный этап RST поможет повысить интерес к предпринимательству в городах-участниках и выявить новых быстрорастущих звезд», — заявил руководитель IT-кластера.

Регистрация участников казанского этапа Стартап-тура открыта до утра понедельника, 2 марта. К настоящему времени в треке «Информационные технологии» в финал прошли 19 команд с проектами самых разных направленностей — от мобильных приложений до интеллектуальных систем и сервисов.

В треке «Энергоэффективные технологии» пока 8 проектов. Среди них — энергоэффективный кондиционер, ионисторы будущего и даже проект микро-ГЭС. Столько же команд собрал трек «Новые промышленные технологии и материалы». В этом треке собрались проекты, способные существенно поменять жизнь людей – разумеется. К лучшему. В треке «Биологические и медицинские технологии» к настоящему времени 4 финалиста с инновационными проектами для здравоохранения.

Всероссийский стартап-тур — масштабное роуд-шоу по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Проект стартовал в начале февраля с Ростова-на-Дону. Второй этап прошел 11-12 февраля в Томске, третий — 17-18 февраля в Нижнем Новгороде. Всего же Стартап-тур пройдет в 10 городах России, а также в Алма-Ате и Минске. Победители конкурсов в рамках тура получают путевку в финал Startup Village-2015, а также призы и менторскую поддержку от партнеров мероприятия.