На проходящем в Казани этапе Стартап-тура определился полный список финалистов. 48 команд будут оспаривать в среду, во второй день проведения Стартап-тура, право на поездку в Москву на конференцию Startup Village, которая пройдет 2-3 июня в Сколково.

Наибольшее количество финалистов, 19, оказалось в треке информационных технологий. В треке «Новые промышленные технологии и материалы» жюри отобрало 10 компаний. 8 участников будут соревноваться на конкурсе коротких презентаций (питчей) в треке «Энергоэффективные технологии». Биомедицинские технологии соберут в финале 7 претендентов на победу, и лишь 4 участника вышли в финал в номинации «Инновации для детей».

Премьер-министр Татартсана Ильдар Халиков обращается к участникам Стартап-тура в Казани. Фото Sk.ru

Стартап-тур в Казани открыл во вторник премьер-министр Татартсана Ильдар Халиков. «Радует, - сказал он, - что в зале есть не только татарстанцы, но и представители других субъектов страны: Чувашия, Марий Эл, Удмуртия. Это говорит о доверии к нашей республике. Желаю побольше высказать того, что нужно для укрепления проектов, чтобы они были признаны не только в России, но и в мире».

Всего заявки на участие в Стартап-туре в Казани подали более 400 человек из Татарстана и соседних регионов; 150 из них представили на конкурс свои проекты.

Идеолог Стартап-тура Пекка Вильякайнен уже в третий раз приезжает в Татарстан в рамках этого роуд-шоу. Два года назад советник президента Фонда «Сколково» побывал в Набережных Челнах, в прошлом году участвовал в Стартап-туре в Казани. «Мы сосредоточены на том, как помочь вам, молодым предпринимателям, - заявил он. – России недостает инноваций и новых компаний как таковых. Но это не все. Иногда вы считаете, что достаточно быть лучшими в Казани или в России, а надо думать о том, чтобы сделать продукт лучшим в мире», — сказал Вильякайнен. 

Полный список финалистов казанского этапа Стартап-тура можно увидеть здесь