Фонд «Сколково» посетила делегация Комиссии по науки и технологиям Шанхая. Делегаты посещают различные инновационные центры; перед приездом в Москву они побывали в Израиле.

Старший вице-президент «Сколково» Василий Белов рассказал китайским гостям о работе Фонда, а президент Сколковского института науки и технологий Эдвард Кроули выступил с презентацией Сколтеха. На днях Эдвард Кроули посетит КНР, где намерен обсудить с китайскими коллегами сотрудничество в области исследований, программы студенческих обменов и двойных дипломов. Еще одна тема, представляющая взаимный интерес, - контакты по линии созданной Сколтехом и MIT Международной ассоциацией внедрения  (International Prooff of Content Association). 

«Сколково» активно развивает сотрудничество с КНР, что было подтверждено, в частности, на недавнем форуме «Открытые инновации». Помимо общих договоренностей о развитии взаимовыгодных связей это сотрудничество выражается в практических шагах и контактах между сколковскими компаниями и китайскими партнерами.

Китайская делегация в Гиперкубе Сколково. Фото Sk.ru

Так, резидент кластера энергоэффективных технологий компания «Новас Ск» и ее сестринская компания «Георезонанс» вышли на китайский угольный рынок с  технологиями плазменно-импульсного воздействия на угольные пласты, которые позволяют, в частности, выделять метан и водород из пласта. Кроме того, технология позволяет значительно улучшить показатель эффективности дегазации шахт. Партнером по внедрению решений «Георезонанса»  на китайских шахтах стал пекинская технологическая компания Fortune (Beijing) Technology.

Активно сотрудничает с Китаем резидент кластера ядерных технологий компания «Оптогард Нанотех». Исполнительный директор «Оптогарда» Зоя Цветкова выступила перед китайской делегацией с презентацией на китайском языке.

В интервью Sk.ru Зоя Цветкова рассказала, что сотрудничество с китайской стороной началось с визита в Фонд делегации министерства науки и технологий КНР и представителей китайского посольства в Москве. Им были сделаны презентации нескольких сколковских компаний, вручены первичные материалы, которые впоследствии, видимо, были разосланы по китайским компаниям. «После этого на нас вышли представители компании Shandong Trustpipe Industry, с которой мы стали контактировать при поддержке посольства, говорит представитель компании «Оптогард Нанотех». - Мы вели очень плотную переписку, обсуждали детали технологии. В итоге китайские партнеры сочли, что наша технология им очень интересна, и они даже на ее основе хотят построить завод в Китае. Это позволит партнерам на нашей установке обрабатывать свою продукцию – трубы различного назначения: от труб для жилищно-коммунального хозяйства до нефтяных и газовых.

Зоя Цветкова рассказывает о сотрудничестве компании Оптогард Нанотех с китайскими партнерами. Фото Sk.ru

Протокол о намерениях по приобретению и внедрению комплекса оборудования и лазерно-плазменных технологий синтеза и наплавки сверхтвердых покрытий на различных металлических поверхностях с Shandong Trustpipe Industry был подписан в конце 2014 года в рамках форума «Открытые инновации». В настоящий момент мы ведем с ними переговоры, согласовываем техническое задание и договор, для подписания которого мы в скором времени планируем поехать в Китай».

Один из китайских гостей поинтересовался у Зои Цветковой, какие проблемы были у «Оптогарда» с партнерами из провинции Шаньдун. «Я ответила, что проблем никаких не было. Коммуникация, которая осуществлялась при поддержке посольства, была гармоничной, и нам интересно работать с партнерами. А для меня, как для человека, говорящего по-китайски, это еще и дополнительная практика китайского языка», - заметила исполнительный директор «Оптогарда».