Впервые с начала проведения Стартап-тура в 2011 году, главное инновационное роуд-шоу страны выходит за пределы государственных границ РФ. 19-20 марта Стартап-тур будет проходить в Алма-Ате.

В нынешнем году формат мероприятия существенно отличается от предыдущих. Всего маршрут Стартап-тура проходит через 12 городов, Алма-Ата становится шестым (после Ростова-на-Дону, Томска, Нижнего Новгорода, Казани, и Екатеринбурга) городом.

Об особенностях проведения роуд-шоу в крупнейшем городе Казахстана Sk.ru рассказал генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

Гендиректор Технопарка "Сколково" Ренат Батыров. Фото Sk.ru

По словам г-на Батырова, место проведения Стартап-тура в Казахстане было выбрано казахстанской стороной: «Такое предложение сделал министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев в ходе нашей встречи. И Астана, и Алма-Ата обладают всеми возможностями в научно-исследовательской, инновационной, административной, инфраструктурной, культурной сферах для приема Стартап-тура. На самом деле, Стартап тур не проводится только для инновационного сообщества Алма-Аты. Мы получили заявки на участие и из Астаны, и из Караганды, и из Актобе, и со всего Юга Казахстана. Иначе говоря, Стартап тур проводится для всего инновационного сообщества Казахстана. И мы ожидаем, что это, в том числе, поможет налаживанию межрегиональных связей внутри Казахстана в инновационной среде. К сожалению, как бы нам ни хотелось, в этом году мы не имеем возможности провести Стартап-тур сразу в двух городах Казахстана. Но кто знает, может быть в следующем году это будет другой город или несколько городов. А сейчас предлагаем всем встретиться в Алма-Ате», - говорит гендиректор Технопарка «Сколково».

По традиции на второй день тура состоится конкурс коротких презентаций стартапов. Победители получат приглашение на конференцию Startup Village в Сколково. Посмотреть список финалистов - участников питч-сессии можно здесь

«В Казахстане нам очень сильно помогают наши партнеры, - продолжает Батыров. - У нас три уровня партнерства: соорганизаторы, организационные партнеры и информационные партнеры. Соорганизаторы - Almaty Tech Garden и ALMAU (Almaty Management University) - предоставляют площадку проведения, обеспечивают трансфер, питание, решение всех политических и стратегических вопросов, привлечение первых лиц и бизнеса на мероприятие.

НАТР, DAMU, Ассоциация ВУЗов Казахстана, Клуб молодых предпринимателей, АБА, Палата предпринимателей – все они развивают технологическое предпринимательство в Казахстане и помогают информировать инноваторов, стартапы, студентов, бизнес, привлечь их к участию».

Гендиректор Технопарка «Сколково» отмечает, что организаторы тура в Алма-Ате решили несколько отойти от привычного формата и отказались от пленарных дискуссий. Вместо них решено посвятить больше времени мастер-классам и менторским сессиям по таким темам, как техника коммерциализации,  лучшие практики по патентованию для стартапов, как правильно оформить сделку с инвестором, чтобы не потерять контроль над компанией.

«В Алма-Ате также пройдут Science talks с участием директоров по науке Фонда «Сколково», индустриальных партнеров, научного сообщества. Конечно, всем нам будет интересно узнать об инновационной инфраструктуре и мерах поддержки стартапов в Казахстане, обменяться опытом  в этом направлении, - говорит Ренат Батыров. – В Казахстане сильна IT-сфера, и именно поэтому целая секция будет посвящена вопросам совместного развития инноваций в сфере ИТ в России и в Казахстане.  В Алма-Ату приедет Сколковский клуб бизнес-ангелов. Они уже наметили шаги по тесной интеграции с бизнес-ангелами Казахстана», - сообщил Ренат Батыров.

Полный текст интервью гендиректора Технопарка «Сколково» - на английской версии сайта.