Система распознавания лиц Vocord FaceControl, разработанная резидентом кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компанией Vocord, позволила почти вдвое увеличить число задержаний нарушителей в крупнейшем строительном гипермаркете Калининграда.

Гипермаркет "Бауцентр", Калининград. Фото: baucenter.ru.

Внедрения системы Vocord FaceControl в гипермаркете крупной ритейловой сети формата DIY «Бауцентр» в Калининграде привело к повышению числа задержаний нарушителей почти вдвое, рассказал начальник отдела внутреннего контроля гипермаркета «Бауцентр» Александр Гладченков: «До установки системы Vocord FaceControl на территории гипермаркета происходило около 30-50 задержаний нарушителей в месяц. После внедрения системы количество задержаний увеличилось до 60-80 за аналогичный период, что позволило значительно сократить финансовые потери магазина». Кроме того, система служит эффективным инструментом для предотвращения краж, отметил представитель гипермаркета.

Российский разработчик интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации Vocord внедрила в гипермаркете систему распознавания лиц Vocord FaceControl в четвертом квартале прошлого года. В рамках проекта интеллектуальной системой Vocord FaceControl оборудован центральный вход строительного гипермаркета. Специализированные камеры Vocord NetCam4, установленные на рубеже контроля, в полностью автоматическом режиме выделяют, фотографируют и сохраняют в архиве лица посетителей магазина, после чего полученные изображения сравниваются с эталонной базой данной лиц, имеющейся у заказчика.

Система биометрической идентификации Vocord FaceControl функционирует в «некооперативном» режиме — ей не требуется сотрудничество посетителя для того, чтобы его распознать. Это позволяет выделять и распознавать лица из потока людей, входящих в двери гипермаркета.

В ближайшее время планируется расширение проекта — система Vocord FaceControl может быть внедрена в других гипермаркетах строительной сети, в том числе в Омске и Краснодаре, отметили представители компании.

«В настоящее время система Vocord FaceControl активно внедряется на рынок ритейла. Решения Vocord успешно функционируют в подмосковном центре «Капитолий», торговых точках ритейловой сети «Дикси», а также ряде других крупных магазинов формата DIY. Отмечу, что решение Vocord FaceControl позволяет не только обеспечивать безопасность в магазине, но может также эффективно использоваться в целях маркетинговой аналитики, адресной работы с покупателями и формирования программ лояльности клиентов», — рассказал генеральный директор Vocord Тимур Векилов.

Как ранее сообщал Sk.ru, в настоящее время Vocord также активно занимается внедрением систем контроля дорожного движения Vocord Traffic и комплексов контроля дорожного движения Vocord Cyclops. Компания работает на российском рынке и в странах ближнего зарубежья, а также заявляла о намерении продолжить зарубежную экспансию.

Компания быстро завоевывает рынок, занимая на нем все более прочные позиции, подчеркнул проектный менеджер кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Сергей Ходаков: «Это стало возможным благодаря уникальным разработкам команды, которая сумела создать конкурентоспособную технологию, учитывающую потребности и запросы потребителей. Уверен, что в ближайшем будущем компания еще громче заявит о себе как в России, так и за рубежом».