Робототехнический центр Фонда «Сколково» теперь можно найти на глобальной карте The Robot Report — интернет ресурса, который можно назвать большой энциклопедией робототехники.

На ресурсе The Robot Report собрана информация о многих мировых производителях роботов, организациях, занимающихся производством и обслуживанием промышленных роботов, используемых корпорациями и правительствами разных стран, о производителях робототехники для частного использования, а также об интеграторах, робототехнических стартапах и о крупнейших университетах и исследовательских лабораториях, ориентированных на робототехнику. На глобальной карте The Robot Report можно найти штаб-квартиры этих компаний и организаций.

Робоцентр "Сколково" на карте The Robot Report.

Главным редактором и издателем The Robot Report является Фрэнк Тобе. Он участвовал в Skolkovo Robotics 2014, где, по его же словам, узнал много нового о российской робототехнике.

По словам руководителя робоцентра Фонда «Сколково» Альберта Ефимова, попадание в The Robot Report необходимо для того, чтобы попасть в поле зрения мирового робототехнического сообщества — разработчиков, экспертов, инвесторов, потенциальных партнеров и заказчиков. «Мы хотим выйти на международный рынок для коммерциализации стартапов, резидентов «Сколково», участников робоцентра. И тот факт, что наш робоцентр отметили на сайте The Robot Report — авторитетное признание нашего существования. Это одна из «галочек», которую надо было поставить. Это не значит, что мы достигли какого-то важного рубежа это значит лишь, что создатели ресурса нас признали», — отметил он.

У робототехнических компаний из сколковского робоцентра есть серьезные международные амбиции, добавил Альберт Ефимов:«Одна из наших компаний — пока не могу раскрыть ее название — собирается в скором времени выйти на рынок США, в Кремниевую Долину со своим роботом для охраны. Пять российских компаний от робоцентра примут участие в выставке Innorobo, которая пройдет в июле в Леоне. Могу сказать, что планы по коммерциализации российских робототехнических проектов именно на зарубежных рынках очень весомы».