15 апреля в Гиперкубе «Сколково» в рамках совместной конференции Фонда «Сколково» и ОАО «Мосэнерго» «Координация действий по созданию инновационных решений для повышения эффективности генерации электрической и тепловой энергии» состоялся продуктивный и открытый диалог сколковского энергетического стартап-сообщества с потенциальными заказчиками – представителями крупнейших производителей электроэнергии и тепла, входящих в состав группы компаний ООО «Газпром энергохолдинг».


С приветственным словом и  презентацией возможностей Инновационного Центра «Сколково» по координации взаимодействия в области создания и внедрения инновационных решений для энергетической отрасли выступил Старший вице-президент по инновациям Василий Белов. Основным спикером от "Мосэнерго", крупнейшей территориальной генерирующей компанией России, стал Павел Голов, руководитель Инженерного управления компании. Он рассказал о подходах к реализации инновационных программ и проектов НИОКР в компании, а также озвучил  ряд практических предложений, которые создают дорожную карту внедрения инновационных технологий в производственные и бизнес-процессы компании. 

Павел Голов, руководитель Инженерного управления "Мосэнерго"

Главное условие, озвученное представителями генерирующих компаний и услышанное стартапами: инновации должны соответствовать реальным производственным и бизнес-процессам, решать существующие технологические проблемы и задачи: "От анализа бизнес-проблем – к проекту НИОКР!" (слоган компании). Представителем "Мосэнерго" были озвучены приоритетные направления инновационных решений, среди них, в частности, задачи по повышению выработки и эффективности генерирующих мощностей. Мосэнерго приветствует инновационные разработки для  повышения КПД, увеличения ресурса, сокращения простоев оборудования. Интерес для компании представляют технологии диагностики и прогнозирования ресурса оборудования, а также повышения безопасности производства, то есть, технологии, повышающие эффективность компании комплексно, делающие ее более современной и устойчивой, принимающие в учет практику хеджирования рисков, принятой в "Мосэнерго".

Андрей Бурмакин, гендиректор компании "МобИн", представляет гаджет, входящий в диагностический программно-инструментальный комплекс, предлагаемый энергетикам 

Сколковскому сообществу уже есть что предложить "Мосэнерго" и другим энергетическим компаниям Группы «Газпром энергохолдинг», в частности, ОГК-2, ТГК-1 и "МОЭК". Среди разработок, презентованных участниками "Сколково" и др. стартапами: повышение ресурса и ремонт частей энергоустановок методом нанесения покрытий; системы безмазутного розжига для угольных станций; повышение эффективности генерации за счет охлаждения воздуха для градирен; улучшенные теплообменные аппараты, основанные на закрутке потока.

Ряд проектов участников "Сколково" нацелены на повышение безопасности людей и оборудования. Одна из компаний-призеров прошлогоднего конкурса «Инновации в электроэнергетике» ("МобИн") представила систему портативных программно-аппаратных комплексов для мониторинга энергетического оборудования станции. Она вызвала наибольший интерес у представителей генерирующих компаний – эта система  полностью готова к применению на действующем оборудовании электростанций. Победитель прошлогоднего конкурса "Энергопрорыв" представил систему контроля безопасности работы маслонаполненного оборудования. Также вниманию участников конференции были представлены технологии пожарозащитных покрытий. И от Кластера ядерных технологий "Сколково" выступил один из резидентов, разработавший методы обнаружения мест повреждения скрытых тепловых и электрических трасс.

Выступление Василия Белова, Старшего вице-президента по инновациям Фонда "Сколково"

Среди предложений, прозвучавших в ходе круглого стола на конференции "Сколково": предоставление оборудования и площадок "Мосэнерго", ОГК-2, ТГК-1 и МОЭК для апробации и внедрения инновационных проектов и технологий. Еще одно весьма практичное предложение, прозвучавшее из уст Павла Голова и поддержанное кластером в лице директора по развитию Михаила Тыкучинского и руководителя энергетического сектора Антона Скибина: создать на базе площадки Сколково портал для сбора, обобщения и рассмотрения к реализации идей и предложений - как стартапов "Сколково" в области энергетики, IT-технологий, так и любых других идей и технологий, которые могут быть полезны генерирующим компаниям.

«Представители "Мосэнерго" готовы выступить консультантами при создании такого «портала идей и предложений», с учетом уже имеющегося в компании опыта по реализации инновационных проектов. Очень важно, чтобы была организована максимально эффективная связь между потребностью генерирующих компаний и предложениями, появляющимися на рынке. Портал идей на базе площадки "Сколково" должен быть построен исходя из конкретных потребностей, связанных с вопросами повышения эффективности и надежности работы электростанций. Именно по этим направлениям представители мы как генерирующие компании ожидаем инновационных предложений и решений.  Совместная работа коллег из "Сколково" вместе с представителями Мосэнерго позволит выработать максимально эффективный  механизм взаимодействия и поддежки стартапов, чтобы уже на этапе создания идеи инновационного предложения  представители генерации сопровождали и направляли процесс реализации идеи для достижения результата»Павел Голов, руководитель Инженерного управления "Мосэнерго"

Также в ходе конференции была высказана идея привлечения ряда руководителей из  группы компаний «Газпром энергохолдинг» в качестве менторов и экспертов для сколковских стартапов. Кластер призвал менеджеров «Газпром энергохолдинга», "Мосэнерго", ОГК-2, , а также других участников конференции (в работе приняли участие представители МОЭК, ТГК-1, «Русэлпром», «Плакарт» и других компаний) стать менторами для стартапов "Сколково", которые представили проекты. Участники круглого стола договорились о том, что представленные проекты получат обратную связь от компаний "Мосэнерго", ОГК-2, "МОЭК", смогут направить технико-коммерческие предложения по внедрению.

 

Презентации проектов участников:

 

ФОТОАЛЬБОМ КОНФЕРЕНЦИИ