Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания «Экзоатлет» заняла первое место в конкурсе высокотехнологичных компаний KazanBootCamp, прошедшего в рамках Х Казанской венчурной ярмарки. 

"Промобот" и "Экзоатлет" в Казани. Фото: Казанская венчурная ярмарка.

Казанская венчурная ярмарка проходит в Казани с 2005 года. Организаторами мероприятия выступают Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан. Юбилейная ярмарка прошла в Казани с 23 по 24 апреля. 

Диплом победителя. Фото: "Экзоатлет".

Помимо деловой программы, состоящей из тематических круглых столов и выступлений известных спикеров, в рамках Ярмарки традиционно проводится выставка инновационных компаний, которые хотят представить свои продукты венчурным инвесторам и другим посетителям мероприятия. 

В этом году диплом победителя в номинации «Лучшая компания ярмарки» получила команда «Экзоатлет». Проект является участником Робототехнического центра «Сколково». Компания представила в Казани действующий прототип экзоскелета для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. 

Пилот «Экзоатлета» Ярослав Полев, демонстрировавший работу экзоскелета на выставке, рассказал, что проект был представлен президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и привлек его внимание. «Большинство участников конференции не осталось равнодушной к теме социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями — подходили с вопросами, предлагали свои идеи по развитию проекта, приглашали на различные мероприятия», — рассказал Ярослав Полев.

В экспозиции Казанской венчурной ярмарки принял участие еще один проект, являющийся участником Робототехнического Центра «Сколково» — «Промобот». Робот-промоутер также был представлен президенту Татарстана и, как рассказали очевидцы, смог произвести на главу республики самое позитивное впечатление.  

"Промобот" знакомится с президентом Татарстана. Фото: Казанская венчурная ярмарка

«Венчурная ярмарка оказалась очень насыщенной, интересной, первые лица республики отметили высокий уровень всех проектов, в том числе и «Промобота». Рустам Нургалиевич познакомился с нашим роботом, пожал ему руку и посмеялся над его шутками, — рассказал Sk.ru соучредитель компании «Промобот» Олег Кивокурцев. — Сама ярмарка собрала множество фондов и бизнес-ангелов. Мы получили несколько предложений по инвестированию, которые сейчас обдумываем». 

«Мы гордимся, что ключевые проекты Робототехнического центра «Сколково» имели заслуженный  успех на Х Казанской венчурной ярмарке, ведь Республика Татарстан и робототехника имеют одинаковую аббревиатуру – РТ. Робототехника как направление инноваций станет локомотивом движения России в шестой технологический уклад, — заявил  Sk.ru вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев. — Эксперты на Ярмарке по достоинству оценили сколковские проекты, и мы надеемся, что эти технологии найдут своих заказчиков и инвесторов в Республике Татарстан. Со своей стороны, Робоцентр Сколково открыт к сотрудничеству со своими республиканскими коллегами, включая Робоцентр в Казани и Университет Иннополис. Мы окажем всю необходимую помощь и поддержку по коммерциализации и внедрению проектов в Татарстане».

По данным организаторов, общее число участников Казанской Венчурной ярмарки превысило 1,5 тысячи человек, в ней приняли участие более 100 представителей венчурных фондов и частных инвесторов из разных стран. Более 40 инновационных российских компаний представили свои разработки, и проекты из «Сколково» заняли среди них достойное место.