Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания Comindware, занимающаяся разработкой решений для управления проектами и бизнес-процессами, получила от грантового комитета Фонда «Сколково» одобрение заявки на грант размером 29,7 млн рублей. Такую же сумму компания привлекает от частного инвестора. Средства пойдут на разработку Comindware Management Platform — решения для управления операционной деятельностью организаций, сочетающего в себе проектный и процессный подходы в рамках единой рабочей среды.

Рис. comindware.com/ru/.

В рамках работ по гранту компании предстоит решить ряд задач, разбитых на два этапа, рассказал Sk.ru основатель Comindware Максим Цыпляев: «До сентября текущего года будет вестись разработка модулей единой платформы: группа модулей управления процессами, модуль управления проектами, модуль социального общения, и модуль интеграции с Microsoft Sharepoint/Office. На втором этапе, с октября 2015 по март 2016 года, будет создана альфа-версия продукта в двух комплектах поставки: инсталлятор на собственный сервер заказчика и облачная версия, включая мобильных клиентов для Android и iOS».

Прототипы продуктов Comindware — Comindware Project для работы с проектами и Comindware Tracker для оптимизации бизнес-процессов уже доступны на рынке и имеют ряд успешных внедрений. Выпуск коммерческой версии платформы Comindware Management Platform запланирован на 4 квартал 2016 года, рассказал Максим Цыпляев.

Решения Comindware нацелены на средний и крупный бизнес. «Наши продукты предоставляют заказчикам уникальные возможности: управление проектами и процессами в единой рабочей среде, а также кросс-функциональное управление критичных для бизнеса процессов, таких как ведение клиентов от поступления заказа до оплаты, запуск новых продуктов, и логистика и взаимодействие с партнерами. На существующих упрощенных прототипах продуктов сейчас запущены несколько пилотных проектов», — рассказал основатель Comindware.

Компания намерена продвигать свои продукты на глобальном рынке. «Именно возможность конкурировать на глобальном рынке с лидирующими международными компаниями является ключевым стимулом к росту и инновациям», — заявил Максим Цыпляев. По его словам, команда Comindware — выходцы из Acronis, Parallels, Kaspersky Labs и других успешных компаний — обладают обширным опытом ведения предпринимательской деятельности в сфере разработки программного обеспечения, а также опытом развития преуспевающих глобальных организаций. «Исходя из успешного международного опыта, и осознавая, что технологии не являются эффективными при фокусе на определенную территорию, команда Comindware ставит себе целью выход на глобальный IT-рынок», — пояснил Максим Цыпляев.

«Решение, разрабатываемое в Comindware, имеет ряд существенных преимуществ перед продуктами конкурентов. На данный момент идея объединения проектной и процессной деятельности на единой платформе не реализована ни одним из игроков рынка. При этом нет сомнений, что такие решения будут востребованы крупным бизнесом», — заявил Sk.ru руководитель направления «Безопасные информационные технологии» IT-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков.