Участник Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», производитель программного обеспечения распознавания образов нового поколения VisionLabs стала победителем номинации «Стартап года» в премии «Предпринимательский прорыв года».

VisionLabs - "Стартап года". Фото: Moscow School of Management

Резидент Робототехнического центра «Сколково» VisionLabs названа «Стартапом года» по версии жюри премии «Предпринимательский прорыв года», учрежденной в этом году Московской школой управления «Сколково» и Фондом Нубара Афеяна. По заявлению организаторов, премия, созданная для поддержки наиболее ярких и прогрессивных бизнес-проектов России, станет ежегодной.

В этом году с марта по апрель прошел конкурс внутри сообщества выпускников МШУ «Сколково». Призовой фонд конкурса составил 2 млн рублей — он распределен между победителями, признанными лучшими в номинациях «Бизнес-идея года», «Стартап года» и «Предприниматель года».

VisionLabs основана в 2012 году, в том же году она получила статус резидента инновационного центра «Сколково». Компания ведет научно-исследовательскую деятельность в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники.

Сейчас VisionLabs входит в список 5-ти лучших компаний кластера информационных технологий Фонда «Сколково». На основе разработок в рамках «Сколково», компания уже создала ряд коммерческих продуктов и начала их внедрение. К примеру, в сентябре 2014 года компания подписала партнерское соглашение с крупнейшим российским бюро кредитных историй «Эквифакс Кредит Сервисиз». Помимо этого, в марте текущего года компания выступила организатором первой в России олимпиады по компьютерному зрению.

Алексей Нехаев, исполнительный директор VisionLabs, комментируя победу в номинации «Стартап года» заявил, что компания не собирается останавливаться на достигнутом, и в ближайшее время расскажет о новой интересной сделке.

«Победа VisionLabs в премии, учрежденной одним из ведущих предпринимателей и венчурных капиталистов Нубаром Афеяном очень значима для развития компании в целом, — уверен руководитель Робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов. — Это дополнительное подтверждение, что компания находится на правильном пути и с каждым днем приближается к мировому лидерству в области компьютерного зрения».