Подразделение SAP СНГ компания SAP Labs открывает первый в России D-shop — инновационный центр разработок для сотрудников и участников экосистемы SAP. Россия станет пятой страной в мире, где откроется D-shop.

Фото предоставлено SAP Labs.

«D-shop (от английского Developers Workshop)  — это своеобразная «инновационная песочница» — место, в котором собраны актуальные девайсы и гаджеты, такие как 3D-принтеры, устройства для дополненной и виртуальной реальности, сенсорные сети и другие.  Основная задача D-shop — активировать нестандартное мышление разработчиков, но при этом помочь им связать используемые гаджеты с технологиями  SAP, чтобы создавать новые, нестандартные решения», говорится в сообщении компании.

Примеры решений, появившихся в D-shop в США и Германии, доказывают успешность данного проекта, уверены в SAP Labs. Среди них — приложение дополненной реальности для работы с системами складского учета и управления. Еще один необычный концепт, рожденный в D-shop — сбор информации на труднодоступных объектах при помощи дронов, для последующего использования этих данных в ремонтных работах.

«В каком-то смысле, открывая D-shop, мы уходим от традиционных подходов в работе. Ведь часто, когда работаешь в одной сфере и решаешь одни и те же задачи, становится все сложнее находить нетривиальные решения. Наша инициатива поспособствует появлению большего количества новых идей в локальной экосистеме, на российском рынке и в странах СНГ», — заявил генеральный директор SAP Labs СНГ Дмитрий Армяков.

C 2011 года компания SAP входит в экосистему Сколково, являясь партнером кластера информационных технологий Фонда. В 2012 году в Сколково запущена лаборатория высоких технологий SAP Labs. SAP активно участвует в менторских, акселерационных  и образовательных программах «Сколково». В этом году SAP стала индустриальным партнером Фонда в проведении Startup Village 2015 — крупнейшей в России и Восточной Европе конференции стартапов, которая пройдет 2-3 июня в Инновационном центре «Сколково».