Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» «Научно-технический центр РЕЛЭКС» получил от грантового комитета Фонда «Сколково» одобрение заявки на грант размером 32 млн рублей. Средства пойдут на разработку системы управления базами данных (СУБД) нового поколения «Линтер АТ», рассказали Sk.ru в компании. Соинвесторами проекта, выделяющими еще 32 млн рублей, являются воронежская строительно-финансовая компания и НПП «РЕЛЭКС». 

«НТЦ РЕЛЭКС» разрабатывает СУБД  с широкими возможностями адаптации, предназначенную для использования в различных специфических условиях. «Проблема использования уже существующих универсальных СУБД для решения специфических задач состоит в том, что такие СУБД из-за особенностей своей, как правило, унаследованной архитектуры далеко не всегда способны приспосабливаться под конкретные требования или делать это оптимальным образом. Решение проблемы состоит в создании специальной СУБД, у которой ключевым аргументом является как раз возможность адаптации, конфигурирования и приспосабливания под нужды конкретного приложения. Этот тезис неоднократно высказывался общепризнанными мировыми экспертами в области СУБД», — рассказал Sk.ru основатель и генеральный директор «НТЦ РЕЛЭКС» Игорь Бойченко.

На уровне  бизнеса применение такой СУБД позволит эффективно решить несколько задач. Во-первых, сократить потребление ресурсов (энергопотребление, каналы связи и прочее). Во-вторых, экономить на технической инфраструктуре за счет адаптации под более дешевое аппаратное обеспечение. В-третьих, наладить эффективную автоматизацию процессов.

Проект основывается на  многолетнем опыте «РЕЛЭКС», полученном при разработке СУБД ЛИНТЕР — единственной  полностью отечественной и лицензионно чистой СУБД

В рамках работ по гранту команда «НТЦ РЕЛЭКС» переработает архитектуру текущей версии СУБД «Линтер Бастион», разработанной НПП «РЕЛЭКС». Также планируется реализовать возможности настройки и адаптации СУБД под особенности нагрузки, платформы, требования по защите данных и обработку нестандартных данных. «При сравнении с универсальными СУБД, нужно отметить преимущество «Линтер АТ», связанное с эффективной адаптацией, конфигурированием, встраиванием и прочим. Это принципиальные показатели, которых нет у конкурентов. В тоже время, «Линтер АТ» позволяет сравнительно легко создать решения, показатели которых будут сопоставимы с показателями специализированных СУБД класса NoSQL или NewSQL», — заявил Игорь Бойченко. 

В текущем проекте по гранту планируется проведение конструкторских работ, испытаний и создания альфа версии системы. При этом отдельные решения проекта будут предлагаться на рынке в составе текущих коммерческих версий СУБД «Линтер».

«Предоставление гранта «НТЦ РЕЛЭКС» позволит компании создать продукт, который по ряду ключевых возможностей не уступает, а во многом превосходит представленные на рынке СУБД. Команда «РЕЛЭКС» имеет уникальный опыт разработки решений в области баз данных и достигла существенных результатов с более ранним продуктом «Линтер Бастион», который используется в таких компаниях как «Сургутнефтегаз», ФГУ РНЦ «Курчатовский институт», ГИБДД и других», — заявил в интервью Sk.ru руководитель направления безопасные информационные технологии IT-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков. 

Полную коммерческую версию продукта компания планирует выпустить к 2019 году. «Основными потребителями технологий СУБД сейчас являются госструктуры, крупный бизнес, банки, а также средний бизнес, который готовит продукты и решения для крупного бизнеса. Это наши клиенты в том числе. Исследования показывают, что рынок специализированных СУБД как и рынок СУБД в целом, растет и будет продолжать расти в качестве одной из ключевых составляющих IT-индустрии. Сейчас это тот сегмент рынка, где СУБД «Линтер» — уже конкурентный продукт», — заявил Игорь Бойченко. 

По словам Игоря Бойченко, для «НТЦ РЕЛЭКС» актуальным остается вопрос привлечения и участия стратегического долгосрочного инвестирования,  так как разработки, которые ведет компания, требуют развития и инновационного воспроизводства каждые 3-5 лет, а для этого необходимо развитие инфраструктуры и формирование своей экосистемы. 

 «Уверен, что с новым продуктом, реализовав научно-технические задачи в рамках проекта, компания сможет представить конкурентоспособную альтернативу текущим лидерам рынка СУБД. Это особенно важно для решения задач связанных с повышением цифрового суверенитета и реализуемых программ поддержки разработки и создания отечественного «базового» ПО и информационных технологий», — подытожил вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев.