Подписанное 2 июня, в первый день работы Startup Village, партнерское соглашение между Фондом «Сколково» и Turku Science Park открывает путь к созданию в России мощного биомедицинского центра с широким спектром исследований. Об этом рассказал Sk.ru вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилл Каем.


Партнерское соглашение было подписано президентом Фонда «Сколково» Виктором Феликсовичем Вексельбергом и генеральным директором Turku Science Park Ltd. Рикумати Левомяки. В интервью Sk.ru Кирилл Каем подчеркнул, что технопарк Turku Science Partk (статус в Biocity – «партнер и оператор проекта») занимается не только биомедицинскими исследованиями. «Нашему кластеру интересно сотрудничать с финскими коллегами по всем биотехнологическим направлениям, в том числе связанным с инновационными технологиями в сельском хозяйстве», - отметил Кирилл Каем. Как пояснил руководитель кластера, биомедицинский центр будет создаваться на площади ок. 20 тысяч квадратных метров, а общий объем инвестиций (девелопером Biocity выступит финская Capital Development Group) составит ок. 200 млн. евро.

Подписания договора на главной сцене Startup Village 2015

«Финские партнеры получают возможность работать в России с нашими биомедицинскими проектами, сотрудничать с российскими учеными, работать на российских клинических базах. А мы в свою очередь сможем приглашать европейские биомедицинские и биотехнологические стартапы, которые заинтересованы в развитии бизнеса на российском рынке, мы также сможем боле эффективно помогать нашим проектам выходить на европейские рынки», - подчеркнул Кирилл Каем. И еще один важный момент, на который обратил внимание руководитель кластера: «Мы договорились о такой модели сотрудничества, что обе поддерживающие организации смогут играть согласно правилам тех стран, где они расположены: как с точки зрения возможностей привлечения частного финансирования, так и с точки зрения господдержки и поиска проектов».