Фонд «Сколково» в лице вице-президента, исполнительного директора кластера энергоэффективных технологий Николая Грачева и Дмитрий Гринченко, управляющий Фондом «Энергия без границ» подписали соглашение о партнерстве, в соответствии с которым «Энергия без границ» создаст в «Сколково» свой НИОКР центр, а также будет более активно работать в направлении инвестиций в сколковские проекты.

Дмитрий Гринченко, управляющий фондом «Энергия без границ» сказал на церемонии подписания договора, что его инвестиционная компания «долго шла к подписанию соглашению со «Сколково», и на сегодняшний день определились с проектами, которые представляют заметный взаимный интерес». Одним из таких проектов станет, собственно, сам НИОКР-центр фонда, который, как известно, тесно связан с крупнейшей генерирующей группой компаний, объединенных в ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Дмитрий Гринченко (слева) c символическим стеклянным кубом резидента "Сколково" и Николай Грачев на Startup Village (фото Sk.ru)

Приоритетами центра НИОКР станут исследования в области повышения эффективности генерации в угольной электрической и тепловой энергии; водородная энергетика; разработка новых материалов; нефтехимия и углехимия; разработка эффективных технологий использования и переработки биомассы, твердых и жидких бытовых и промышленных отходов и ряд других направлений.

Выступая на церемонии подписания договора Николай Грачев, вице-президент и исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» сказал, что считает фонд «Энергия без границ» «идеальным, профильным, умным инвестором для сколковской экосистемы». «Это именно те инвестиционные ресурсы и отраслевая экспертиза, которые нужны нашим стартапам», - сказал Николай Грачев.

Михаил Тыкучинский, директор по развитию кластера энергоэффективных технологий отметил, что электроэнергетическое направление является одним из приоритетных. «Кластер уже объединяет свыше 50 стартапов в электросетевой отрасли. Мы надеемся, что Фонд «Энергия без границ» будет активно участвовать в коммерциализации наших разработок, работы в данном направлении нами уже ведутся», - подчеркнул Тыкучинский.