Самой многочисленной международной делегацией на Startup Village-2015 оказались соотечественники Пекки Вильякайнена. Целый самолет финнов – стартаперов, инвесторов, бизнес-ангелов – прилетел для участия в конференции. 

Наиболее известным из них, помимо самого Вильякайнена, был двукратный чемпион  Формулы 1 Мика Хаккинен. «Летающий финн» также является бизнес-ангелом и весьма интересуется технологическим предпринимательством.

Самой крупной инвестиционной сделкой, подписанной на Startup Village-2015, оказалось соглашение между Фондом «Сколково» и Технопарком Турку о строительстве R&D центра Biocity на 200 млн евро. 

Столь представительное и масштабное участие сынов и дочерей Финляндии в Startup Village было увековечено специальным значком со скрещенными российским и финским флагами и надписью STARTUP VILLAGE.

Первый значок Startup Village. Фото Sk.ru

Как сообщил Sk.ru советник Президента «Сколково» Пекка Вильякайнен, предназначение значков изначально было сугубо утилитарным. В рамках конференции состоялся российско-финский  VIP-завтрак, и значки должны были помочь идентифицировать финских участников.

Тираж значков составил всего 220 экземпляров, что делает их изначально весьма завидным объектом для коллекционеров.

Виктор Вексельберг, Пекка Вильякайнен и Дмитрий Медведев. На лацкане у Пекки - первый значок Startup Village. Фото Sk.ru

Какого-то одного автора дизайна значка нет; по словам Пекки Вильякайнена, в разработке участвовали Диана Дудина и другие члены команды помощников  «Бульдозера», как любит себя именовать Вильякайнен. Он также дал понять, что значки были по достоинству оценены участниками Startup Village, и к следующей конференции может быть напечатана новая партия.

Насколько известно Sk.ru, это первый международный значок, посвященный крупнейшей стартап-конференции России и Восточной Европы за три года ее проведения.

В России подобных значков пока не выпускалось, если не считать значок, который произвели в Олимпийском комитете России  по случаю участия Олимпийского Технопарка в Startup Village-2015. На белом поле надпись по-английски: ROC Innovation Centre.

Предполагается, что Олимпийский центр НИОКР площадью около 50 тысяч кв. метров откроется в иннограде Сколково в 2018 году, работать в нем будут почти 600 человек. Так что со временем значки Олимпийского Технопарка, вероятно, придется допечатывать.

На Startup Village-2015 также состоялась премьера еще одного значка. Франция приурочила к конференции проведение своего стартап-тура в России в рамках правительственной инициативы La French Tech. Французов на Startup Village-2015 можно было узнать по белым значкам со стилизованным в виде сердечка галльским петухом и надписью French Tech.

Французская делегация на Startup Village. Французы приехали со своими значками. Первый слева посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер. Фото Sk.ru