Дмитрий Коваленко, директор по развитию компании «Химсервис», рассказал Sk.ru о том, как развивался один из самых успешных биомедицинских проектов сколковской экосистемы, получивший на Startup Village второй транш инвестиций в размере 50 миллионов рублей.


Дмитрий Коваленко отвечает в «Химсервисе» за коммерциализацию и развитие, поиск внешних партнеров по бизнесу и инвесторов. Пожалуй, более серьезной работы и представить трудно. При этом сам он предпочитает с улыбкой вспоминать о том, как формировалась история развития его проекта. «В начале всех начал нашей акселерации был форум на Селигере, куда приехала команда молодых биомедиков, приглашенная «Зворыкинским проектом». Тогда на озере произошла, как мы ее называем теперь, «историческая встреча в шортах». Мы действительно все в шортах у костра и познакомились. В конце того года мы стали лауреатами «Зворыкинской премии», победили в конкурсе биомедицинских технологий. Затем получили статус резидентов биомедицинского кластера Фонда «Сколково», - рассказал Sk.ru Коваленко. «В нашем активе уже два раунда инвестиций: первый от частного инвестора, в размере 40 миллионов рублей мы получили в прошлом году, а затем, на Startup Village 2015 в Сколково, при поддержке Центра интеллектуальной собственности "Сколково" мы привлекли второй раунд, в размере 50 млн. рублей от пула инвесторов, объединенных  в партнерство под названием «Гранат Sk», - пояснил он.

На фото, справа-налево: Дмитрий Коваленко, Джамиль Нурмамедов, сооснователь венчурного партнерства «Гранат Sk», Андрей Титов, тех. директор и Людмила Бельская, директор по науке компании "Химсервис". Фото Sk.ru

Директор по развитию компании также рассказал, что ноу-хау, который позволяет проекту брать одну вершину за другой, состоит в том, что им удалось создать новую массовую технологию диагностики онкологии. «Мы подошли к этой задаче с несколько иной стороны. Методика «Химсервиса» основана на определении более тридцати биохимических параметров в слюне и их последующей обработке по уникальным разработанным нами алгоритмам», - сказал Дмитрий Коваленко. «Если ранее оценивали вероятность раковой метастазы только биологи, то теперь к решению этой проблемы подошли и химики. Мы подтвердили, что можно оценивать вероятность онкологического заболевания не только с помощью анализа крови на онкомаркеры, но и при помощи биохимии, исследуя химические элементы, содержащиеся, например, в слюне», - пояснил предприниматель. Важно, что к работе над проектом затем подключился известный в стране ученый и врач, специалист по онкологии Виктор Косенок. Он главный онколог Омской области, зав. кафедрой онкологии с курсом лучевой терапии ОмГМУ. Затем в проект вошел и международный гуру, профессор Страсбургского университета Жильбер Массард, известный в Европе консультант по онкологии и диагностике, академик РАМН.

На сегодняшний день эта методика позволяет диагностировать с достаточной степенью точности до десяти видов онкологии, включая рак легких, мочеполовой системы (включая почки), а также пищеварительной системы и др. И до конца года «Химсервис» планирует научиться диагностировать еще четыре вида онкологических заболеваний. «В Омской области, благодаря помощи губернатора, встреча с которым в формате «пикника с губернатором»  прошла на Startup Village 2014,  мы уже продиагностировали несколько тысяч пациентов – добровольцев в этом городе. Там же функционирует наша лаборатория. «Губернатор Омской области (Виктор Назаров) помог нам очень многим. Главное, мы наладили сотрудничество с местным онкодиспансером, что крайне важно. В результате мы смогли верифицировать показатели с историей болезни пациента. И думаю, что на второй раунд инвесторов как раз вдохновило то, что они увидели готовый продукт», - сказал Коваленко.

Лаборатория "Химсервиса" в Омске. (Фото "Химсервис")

На Startup Village 2015 специалисты «Химсервиса» собрали ок. 200 анализов у посетителей, а также сотрудников «Сколково», которые пожелали продиагностироваться. «Сейчас мы уже ищем индустриальных партнеров, чтобы запустить проект на рынок, при поддержке департамента акселерации Фонда «Сколково» нашли менторов: ими стали руководитель одной из ведущих фармацевтических компаний из Томска Вениамин Хазанов, а также Николай Зайченко, партнер юридической фирмы Nevksy IP Law, которые помогли решить ряд задач в проекте, сделать его более инвестиционно-привлекательным», – сказал директор по развитию компании "Химсервис".